Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Карагандинской области создадут Дорожную карту по реализации спецпроекта «Сакральная география»

В Шетском районе состоялось выездное заседание Экспертного совета по реализации программы «Рухани жаңғыру» в Карагандинской области. В нем приняли участие историки, археологи, работники сферы культуры и образования.
В Карагандинской области создадут Дорожную карту по реализации спецпроекта «Сакральная география»

Участники обсудили реализацию спецпроекта «Сакральная география» за минувшие два с половиной года, а также посетили расположенный в Шетском районе комплекс уникальных исторических памятников. Итогом этого заседания стали рекомендации Экспертного совета о дальнейшем развитии туризма в Шетском районе.

По мнению экспертов, необходимо создать Дорожную карту по дальнейшей реализации проекта «Сакральная география» в Карагандинской области. Этот документ следует подготовить и представить руководству региона.

– Экспертный совет рекомендовал развивать внутренний туризм и привлекать внимание ко всем историческим объектам в районе. Для этого в первую очередь следует развить транспортную инфраструктуру, проложить новые дороги и разработать конкретные маршруты по этим местам, – рассказал член Экспертного совета Серик Санаубаев.

Также было рекомендовано организовать поездки для школьников и студентов к историческим памятникам в Шетском районе.

– Необходимо знакомить подрастающее поколение с недавними археологическими открытиями, сделанными в Карагандинской области. Они имеют большое историческое и научное значение, – говорят эксперты.

Участники выездного заседания посетили комплекс археологических и исторических памятников в Шетском районе. В частности они осмотрели мавзолей Каражартас, где расположена знаменитая Пирамида. Этот древний памятник с необычным архитектурным решением, относящийся к бегазы-дандыбаевской культуре, археологи обнаружили в Шетском районе в 2016 году. Он датируется XV-XIV веками до нашей эры и состоит из 30 сооружений.

Новости партнеров
×