Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

100 новых лиц Казахстана: Самородок из глубинки Нурхат Жакиев

Проекты одаренных молодых казахстанских ученых сегодня востребованы, как никогда, так как они мультидисциплинарны, охватывают разные области науки благодаря развитию компьютерных технологий. В состоятельности их разработок легко убедиться, изучив идеи победителей проекта «100 новых лиц Казахстана».
100 новых лиц Казахстана: Самородок из глубинки Нурхат Жакиев

О них Liter.kz уже писал неоднократно. Наш новый герой – победитель этого проекта в номинации «Наука», научный сотрудник Назарбаев Университета Нурхат Жакиев, PhD по физике, член Совета по науке при Фонде Первого Президента РК – Елбасы, научно-технического совета в области информационных технологий в ЧУ «National Laboratory Astana». Член партии «NUR OTAN».

В разговоре с ученым выяснилось, что Нурхат проверил на практике, как цифровизация облегчает человечеству решение актуальнейших проблем современности. Об эффективности его проектов свидетельствует и тот факт, что его исследовательские работы опубликованы в рейтинговых журналах «Energy», «Energy Procedia», «Energy Conversion and Management». Плюс ко всему в активе Нурхата сегодня полтора десятка научных публикаций, а еще пять авторских свидетельств на разработанные программы для ЭВМ и один патент.

УЧИТЕЛЬ ПОВЛИЯЛ НА ВЫБОР

– Нурхат, традиционный вопрос: как вы пришли в науку? 

– Все мы формируемся с детства. Родился в Сырымском районе Западно-Казахстанской области, в обычной семье, папа – инженер, госслужащий, мама – библиотекарша. С детских лет в летние каникулы и в свободное время проводил в библиотеке, помогая маме. Книги самые разные были всегда под рукой, поэтому увлекся чтением. В 3-4 классах нравилось читать о собаках, акулах и про весь животный мир. В 7 классе уже интересовался литературой по географии и математического направления. А в 9 классе у нас появился учитель по физике, который нам привил интерес к этой дисциплине, будучи сам ею увлечен. Мы ставили разные опыты, собирали электрические цепи, делали маятники, постигая физические законы Вселенной. Это было очень интересно. После окончания учебного года, 25 мая, нас оставляли еще на пару недель. И у каждого были свои конкретные задания по физпрактикуму. Так что, как это нередко бывает в школе, ждать, пока другой сделает, а ты можешь у него списать, не приходилось. Потом были в моей жизни многочисленные победы в конкурсах, олимпиадах. И к концу десятого класса я уже точно знал, чем буду заниматься по жизни. Хотел постигать законы физики, также проявлял большой интерес к компьютерам, которых в то время было мало. Поэтому благодарен своему учителю Киму Николаевичу Федянину за то, что привил мне любовь к природе, физике. Мы до сих пор общаемся.

МЕТОДОМ «КНУТА И ПРЯНИКА»

– И как дальше развивались события? 

– В итоге поступил на физику и информатику в Западно-Казахстанский государственный университет имени М. Утемисова (бывший педагогический институт имени А.С. Пушкина). И мне в нем снова повезло с преподавательским составом. Там работали увлеченные своим делом педагоги, которые просто так лишнюю четверку или пятерку не поставят, если студент ее не заслужил. Мы застали то время, когда лекции длились 90 минут, а экзамены были устные. Еще были дополнительные коллоквиумы, рубежные, семинары, контрольные по дисциплинам. Методом «кнута и пряника» нас стимулировали хорошо учиться, за что всем им отдельное спасибо. Закончил бакалавриат, потом магистратуру по математике. После окончания магистратуры через несколько попыток поступил на PhD докторантуру. В те годы там был очень большой конкурс. Я как инициатор Совета молодых ученых, вовлекая всех в науку, хотел показать на собственном примере, что это возможно. Так я приехал в Астану для поступления в Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева. Своевременно защитил диссертацию по актуальной теме «Компьютерное моделирование волн в пьезоэлектрических кристаллах» под руководством известного профессора Садритен Кабдыгалиевича Тлеукенова.

– Почему это так актуально сегодня?

– Возьмем, к примеру, любой сотовый телефон. Он напичкан такими кристаллами. В сотках они преобразуют наш голос в электрический сигнал и передают на расстояния. И мы все должны быть благодарны эре мировой космической гонки за тот научно-технический прогресс, который имеем, а также возможность общаться на расстоянии. Хочу сказать, на защите диссертации мне повезло, поскольку на ней присутствовали два профессора из Назарбаев Университета. Они заинтересовались моей работой и предложили выступить с докладом у них. После этого буквально через несколько дней меня приняли на работу в Назарбаев Университет.

– Здорово!

– Да, там работаю с января 2015 года, хотя пришлось кардинально поменять тему исследования.

– Чем сейчас занимаетесь конкретно?

– Разработал компьютерные модели энергосистемы с использованием целочисленного линейного программирования, которые позволяют проводить инвестиционные и операционные сценарные анализы.

Исследования проводились в рамках грантов на научные исследования от Министерства образования и науки РК, Королевского общества инженеров Великобритании, Фонда Первого Президента РК – Елбасы. Итоги этих работ были представлены на Международной выставке «ЭКСПО-2017». Сейчас работаю в составе «Якорного проекта», исследуем мембранные технологии для фильтрации воды.

Новости партнеров
×