Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Скандал в казахстанском лыжном спорте. Почему спортсмены не выдержали?

Спортсмены - люди терпеливые, сор из избы выносить не любят, но не в этот раз.
29.06.2020, 17:01
Скандал в казахстанском лыжном спорте. Почему спортсмены не выдержали?

Лыжники национальной сборной страны молчали и надеялись, что их услышат, но увольнение их тренера – российского специалиста Юрия Каминского - стало последней каплей. Работать с отечественными специалистами, от которых, по словам спортсменов, нет результата, они не хотят. И в этом случае, готовы бросить дело всей своей жизни.

Прогресс, сыгравший против всех

В редакцию сайта Liter.kz обратились члены национальной сборной по лыжным гонкам – Анна Шевченко, Олжас Климин, Асет Дюсенов, Евгений Величко, Денис Волотка. Спортсмены неоднократно обращались в казахстанские СМИ с открытым письмом, однако его так нигде и не опубликовали. Вышло обращение только на российском сайте, поэтому мы повторять не будем. Ребята рассказали, что их результаты не нужны местным тренерам.

Дело в том, что на протяжении последних 12 лет у лыжников одни и те же тренеры – Сергей Васильевич Тишков, Александр Степанович Батяйкин и Александр Петрович Ткачук. Спортсмены утверждают, что при таком руководстве за последние семь лет наблюдается только регресс результатов. В 2019 году на тренерскую работу пригласили Юрия Михайловича Каминского, который подготовил несколько чемпионов мира и Олимпийских игр. Работать он пришел на четыре года.

«У них сразу отношения не заладились. Когда Юрий Михайлович разговаривал с этими тренерами, они сказали, что эти ребята, которые сейчас в команде – никакие, с них результата не будет. Потому что они на протяжении пяти лет результат не показывают. Юрий Михайлович сказал: «Хорошо, поработаем». Он взял нас, и год поработал. И сразу результат какой пошёл! Семь людей попали в топ-30. Это же о чём-то говорит», - говорят лыжники.

По словам спортсменов, Юрий Михайлович - максималист, требователен к себе и другим, поэтому отношения тренеров с ним не заладились. Когда Каминским разговаривал с казахстанскими коллегами, они заявили: «ребята, которые сейчас в команде – бесперспективные, потому что результатов не показывают». Однако прогресс оказался налицо: всего за несколько месяцев совместной работы Виталий Пухкало попал в ТОП-10, дважды в ТОП-20 и семь раз в ТОП-сильнейших лыжников-гонщиков этапа кубка мира, Анна Шевченко занята 23 место на заключительном этапе Тур де Ски, Денис Волотка - 25 место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Валь ди Фиемме, Асет Дюсенов – 30 место на этапе Кубка мира в Оберстдорфе (Германия) в спринтерской гонке, Евгений Величко – победитель Кубка Казахстана в индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем, 36 место на этапе Кубка мира, Олжас Климин - серебрянный призер Кубка Казахстана в индивидуальной гонке на 10 километров, 35 место на этапе Кубка мира. И вдруг, посередине сезона они узнают, что Каминский уволен, якобы из-за отсутствия финансирования.

«Мы это узнали буквально перед выездом в Европу случайно», - говорит Шевченко.

Спортсмены утверждают, контракт с Каминским разорвали с подачи Батяйкина, Тишкова и Ткачука, которые на протяжении всего сезона «преследовали только свои интересы, имели личную неприязнь к Юрию Михайловичу и к некоторым спортсменам группы".

В поиске финансирования

Проблемы спортсменов начались с подготовительного периода. Летние учебно-тренировочные сборы Каминский запланировал в Санкт-Петербурге, так как там есть специальные лыжные тоннели. Однако Батяйкин, и Ткачук сказали, что финансирования нет, из-за чего деньги пришлось просить у спортивных руководителей областей. В тоже время сборы, которые проводил сам Тишков с другими спортсменами, не входящими в сборную, профинансировал Национальный Олимпийский комитет.

«Получается, финансов хватало, но по какой-то причине Батяйкину, Тишкову и Ткачуку невыгоден был сбор, который планировал Юрий Михайлович. В это же время Ткачук звонил региональным руководителям и отговаривал финансировать этот сбор группе Каминского. Далее Юрий Михайлович планировал и просил провести УТС в Болгарии или Киргизии в сентябре, но Тишкову нужно было проводить сбор в Алматы, так как с ним также готовились ребята, не относившиеся к сборной команде. В итоге всё пошло не по плану Каминского», - утверждают спортсмены.

По мнению лыжников, отечественные руководители были против поездок в другие места, так как за 10 лет у них был свой наработанный маршрут и связи.

«У Батяйкина была налажена колея по всем сборам. На протяжении 10 лет мы ездили в одни и те же места. У него там своя заинтересованность к этим отелям, договорённость какая-то была… Они же платят за все. Можно сказать, финансовые аферы», - считают сборники.

Проблемы с экипировкой

Уже не первый сезон, говорят сборники, остро встает вопрос с экипировкой. Большую часть инвентаря они закупают за свой счет. По словам спортсменов, одна пара лыж стоит около 400 евро, они же за сезон тратят около 1500-2000 евро, потому что необходимо иметь несколько пар. А то, что выдается – плохого качества. В этом можно тренироваться, но не выступать на соревнованиях.

 «Мы не знаем кто виноват: Национальный олимпийский комитет, федерация, или наши тренеры, но в этом сезоне мягкую экипировку мы так и не получили, выдали только лыжи и ботинки. И то, мы пару лыж чуть ли не выпрашивали. Причем, лыжи если и дают, то зачастую очень поздно, прям перед сезоном, за день-два до старта. В то время, как сервис-бригады других стран выбирают лыжи с мая месяца», - жалуются спортсмены.

Круговая порука

До прихода Каминского, говорят спортсмены, на протяжении 12 лет в лыжных гонках были одни и те же тренеры – Тишков, Батяйкин и Ткачук. Результаты пропали с 2013 года до прихода российского специалиста, который уже первыми полученными результатами не устроил местных – они увидели в нем угрозу.

«У нас впереди молодёжный чемпионат мира и, если там спортсмены, тренирующиеся у Каминского, завоюют медали, его невозможно будет убрать. А на следующий год – Азиатские игры, потом Олимпийские. Они все продумали, с лета готовились, надеялись, что не будет никакого прогресса, ведь мы много лет в команде. А прогресс пошел даже у тех, кто больше 10 лет в команде. Просто построение тренировочного процесса было неправильным. Они это все просчитали и убрали Юрия Михайловича таким подлым способом. А еще у него (у Тишкова – прим.) допинговое прошлое. Этот человек с допинговым прошлым возглавляет сборную команды. Когда он был главным, команда попалась на допинге, и его дисквалифицировали. Через некоторое время всё это забылось, и он опять сейчас у власти», - говорят молодые люди.

При этом, несмотря на свой уход, Каминских продолжает заниматься своими подопечными, но уже бесплатно. Он им скидывает планы, контролирует дистанционно, созванивается со спортсменами. Ребята же хотят одного, чтобы в тренерском штабе работали люди, которые действительно любят и хотят развивать этот вид спорта.

«Страшно за поколение. И так казахстанский спорт в лыжных гонках не на очень высоком уровне. Мы стараемся его как-то поднять, а нас опускают. И опускают именно эти люди, которые сейчас там работают», - констатируют они.

P.S. Свое открытое письмо лыжники еще в апреле текущего представили руководству, но никаких попыток изменить что-либо предпринято не было. После публикации открытого письма в российских СМИ, сообщили спортсмены, Батяйкин, Тишков и Ткачук выражают «недоумение, будто их оклеветали, хотя знали содержание письма и намерения спортсменов. Просто они были уверены: все, что происходило в сборной команде останется в узком лыжном кругу».

Новости партнеров
×