Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанки со скандалом вернулись из Турции в Казахстан. Как было на самом деле

Еще пять граждан Казахстана продолжают лечение от Covid-19 в клиниках Анталии.
Казахстанки со скандалом вернулись из Турции в Казахстан. Как было на самом деле

Председатель Корпоративного Фонда «Туристік Қамқор» Инна Рей прокомментировала видео казахстанки в Facebook. Девушка ранее заявляла, что во время отдыха в Турции она оказалась заперта в отеле на карантин из-за распространения коронавируса среди других туристов, передает Liter.kz.

Инна Рей сообщила изданию, что всех пассажиров, прибывших в Анталию из Алматы 21 июня, турецкая сторона за свой счет проверила на Covid-19. Тесты выявили опасный вирус у пятерых казахстанцев.

На КВИ проверили также двух казахстанок, прибывших в эту страну, а также снявших провокационное видео, где обвинили туроператора в неподобающем обслуживании и отношении. Пока ждали результатов тестов, их разместили на карантин в отеле.

То самое видео.

 

https://www.facebook.com/zhanna.ilicheva/videos/3155239764523939

«Согласно протокола Всемирной организации здравоохранения, они должны были находиться на изоляции пока не будут известны результаты их анализов. Но девочки отказались это делать и с первого дня требовали, чтобы их отдых продолжался. Они сказали, что их не кормят, но у меня есть видео, как им приносили еду. Их анализ немного задержался. Но они начали сразу паниковать, с ними переговорил туроператор, я сама лично с ними разговаривала, объяснили ситуацию. Я подтверждаю, что они были в курсе, о них заботились, кормили, искали варианты как их обслуживать, потому что в отеле никто не знал, какой у них может быть результат анализов, и есть ли опасность инфицирования. Но все равно их как могли обслуживали», - сообщила спикер изданию.

Как только анализы пришли, а они были отрицательными - они получили соответствующую справку, сели в самолет и прилетели в Алматы.

Что касается  казахстанцев, у которых коронавирус подтвердился, то они находятся на лечении в клиниках Анталии.

«Одна женщина находится на лечении в госпитале. Еще одна женщина с ребенком находится на лечении в стационаре. В ее случае, у части семьи тесты показали положительный результат, у части - отрицательный результат. Те у кого коронавирус не выявили, находятся на отдыхе, они продолжают отпуск. За ними присматривают работники отеля. Остальные лечатся в клиниках Анталии», - сказала Инна Рей.

Еще у одного казахстанца болезнь протекает в бессимптомной форме - он находится на карантине в отеле.

Туристы, которые выехали на отдых в Турцию легально, имеют страховку, которая включает оплату лечения от КВИ и авиабилет, в случае если он не успеет на свой рейс.

Всего, по данным Инны Рей, как восстановили авиасообщение между Казахстаном и Турцией, 429 казахстанских туристов вылетели в Анталию, 99 вернулись в Казахстан после отдыха. 330 человек сейчас находятся на отдыхе к Турции. Из находящихся там казахстанцев, пятеро заразились КВИ и лечатся в турецких клиниках.

Турция прекратила авиасообщение с Казахстаном с 21 марта 2020 года.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов сообщил, что казахстанцы смогут полететь в Турцию в конце июня.

Новости партнеров
×