Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Продам Ингавирин: казахстанцы продают втрое дороже дефицитные лекарства на OLX

Противовирусных в аптеках нет, но есть они у перекупщиков.
Продам Ингавирин: казахстанцы продают втрое дороже дефицитные лекарства на OLX

Пока одни казахстанцы бегают из одной аптеки в другую в поисках лекарств для лечения коронавирусной инфекции, другие реализуют их по завышенным ценам посредством, в том числе OLX, передает Liter.kz.

Жительница Нур-Султана Ксения Терещенкова через Facebook ищет, к примеру, антибиотик Сумамед. Его назначают в том числе тем, у кого началась внебольничная пневмония.

Еще одна астанчанка вынуждена прервать лечение от КВИ, так как в аптеках города нет препарата Роцефин.

"Второй день в аптеках города не найти ни Роцефин, ни Цефамед, ни Цэф3. Их попросту нигде нет!

А как тогда лечиться, не выходя из дома? Когда даже за свои деньги не найти такие нужные, жизненно важные препараты!", - написала Сауле Бапакова на своей странице в Facebook.

И пока одни пытаются найти в аптеках города нужные лекарства, другие, скупив их заранее у фармацевтов, сейчас реализуют втридорога. Например, противовирусный препарат Ингавирин, который в феврале еще стоил 2100 тенге, сегодня на ОЛХ продают за 9500 тенге.

Скрин с сайта ОЛХ

А по второй ссылке на этом фото открывается сайт с  противовирусными лекарствами производства КНР.

Скрин с сайта Vkitae.kz

1 июля вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова на брифинге в СЦК  сравнила нынешнюю ситуацию с лекарствами с дефицитом масок в начале пандемии. Между тем, с ее слов, парацетамол уже сейчас развозится по аптекам страны. 70 тысяч упаковок Ингавирина и 49 тысяч упаковок Тамифлю будет завезено в аптеки до конца этой недели. Поступили в сети аптек и антибактериальные препараты казахстанского производства.

Новости партнеров
×