Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Раскол в Кыргызстане

В минувшую среду в Кыргызстане произошел вооруженный конфликт, связанный с попыткой властей захватить экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.
09.08.2019, 08:21
Раскол в Кыргызстане

На деле же, по мнению многих экспертов, в пригороде Бишкека произошло серьезное столкновение влиятельных политических группировок, способное перейти в фазу активного массового противостояния и спровоцировать раскол государства.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Как сообщают СМИ, 7 августа к резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш, что на севере страны, приехал спецназ, который провел операцию по его задержанию. События развивались стремительно. Сторонники Атамбаева активно противостояли силовикам. Спецназ стрелял в воздух, чтобы остановить толпу, но люди продолжали прибывать к дому политика, после того как силовики взяли дом штурмом.

На подъезде к дому собралось около тысячи сторонников бывшего президента, сообщает кыргызское информагентство Акипресс. Местные жители прорывались через оцепление сотрудников силовых структур, которые перекрыли дорогу к дому Атамбаева, в руках у них были камни и палки. Поздно вечером активная стрельба и взрывы возобновились, рядом с домом начался пожар, после чего появились сообщения о том, что толпе удалось ворваться во двор дома Атамбаева и захватить спецназовцев.

Ночью Атамбаев выступил в эфире лояльного ему телеканала "Апрель". – Я еще раз предлагаю властям одуматься. Обратиться хочу к силовикам, чтобы они не стреляли в собственный народ. Ваши руководители, возможно, куда-то убегут, но для вас это плохо кончится. Вы сами не стреляйте, — заявил Атамбаев в эфире телеканала.

В итоге пострадали сотрудники спецназа – один боец погиб от пулевых ранений, еще один находится в тяжелом состоянии. 8 августа штурм и столкновения повторились. Как сообщили в штабе экс-президента, «после долгих переговоров Атамбаев решил сдаться, его увезли в сторону Бишкека. Вместе с ним находятся его советники Фарид Ниязов и Кундуз Жолдубаева». В результате двухдневного противостояния пострадали 80 человек. С задержанием Атамбаева вряд ли сейчас можно говорить о стабилизации ситуации в стране. Сторонники задержанного политика вчера провели митинг. Началом вспыхнувшего сегодня конфликта в Кыргызстане можно считать 27 июня, когда парламент страны лишил Атамбаева неприкосновенности. Перед этим депутаты передали в прокуратуру перечень обвинений в адрес экс-президента. По версии парламентариев, Атамбаев причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, незаконной трансформации земель, освобождению по поддельным медицинским справкам криминального авторитета Азиза Батукаева, узурпации власти и другим незаконным действиям. Генпрокуратура поддержала обвинения парламентской комиссии.


Новости партнеров
×