Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В чем заключается акция «Дорога в школу»?

Члены партии «Nur Otan» принимают активное участие в традиционной акции «Дорога в школу», которая сейчас проходит во всех регионах страны.
В чем заключается акция «Дорога в школу»?

РЮКЗАК ИЗ ДОБРЫХ РУК 

Среди тех, кто обратился за помощью к нуротановцам в Актюбинской области, семья, временно проживущая на дачах, расположенных в районе Кривого озера. Несколько лет назад она пострадала во время весеннего половодья, от воды пострадали фундамент и стены садового домика. К неожиданной проблеме добавилась еще одна: отец семейства, единственный кормилец, сломал ногу. До этого он работал разнорабочим на асфальтовом заводе. Об этом 42-летняя женщина рассказывает, не в силах сдержать слезы. Она привела в областной филиал партии двух дочек и сына, им 14, 10 и 8 лет. Сама она не имеет возможности работать постоянно по состоянию здоровья. Ей несколько раз в день нужно провожать и встречать детей со школы на ближайшей автобусной остановке, так как она боится за их безопасность, ведь семья живет на окраине, соседей практически нет.

– При наших материальных условиях каждая помощь весома. Я благодарна партии за то, что нас не оставили без внимания во время наводнения. Мы постепенно строим дом на предоставленном нам земельном участке. А сегодня оказана помощь перед началом учебного года. Большое спасибо всем, кто откликается на наши обращения, – высказала свою благодарность мать школьников. Насколько важна акция «Дорога в школу» до конца осознается после подобных встреч. Вместе с этой семьей новенькие рюкзаки, доверху наполненные учебными принадлежностями, получили 20 ребятишек. Особенно трогательно было наблюдать, как воспринимали подарки будущие первоклассники. С присущей им непосредственностью они рассмотрели их содержимое.

– От всего сердца мы рады поддержать ваши семьи, помочь собрать детей в школу. Пусть они растут достойными гражданами страны, станут в будущем ее гордостью. Наша партия всегда была и остается социально ориентированной, – отметила на вручении Таттигуль Талаева, член партийной фракции в областном маслихате.

Вместе с ней в этот день спонсорами для многодетных, малоимущих семей и инвалидов выступили депутаты областного и городского маслихатов Талгат Салфиков и Айнур Бактыгалиева.

– Мои дети давно выросли, и вчера было очень приятно вновь выбирать в магазине рюкзаки, альбомы, линейки и другие школьные принадлежности, – добавила Талаева. – Мы делаем доброе дело не ради того, чтобы это стало достоянием общественности. Нам достаточно собственных эмоций, увидеть радостные лица детей и их мам.

По словам заведующего отделом политической работы областного филиала партии «Nur Otan» Акылбека Сахиева, до конца августа по акции «Дорога в школу» только в областном центре поддержат триста школьников, примерно столько же – в районах.

ПОЛНЫЙ НАБОР

Акция «Дорога в школу» набирает обороты и в Туркестанской области. В областном центре состоялось вручение необходимых школьных принадлежностей детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Всего подарки от коллективов филиалов партии и ППО – канцелярские товары, обувь и одежду – получили 55 ребятишек.

Восьмилетний Алихан такому сюрпризу очень рад – теперь он пойдет в школу полностью подготовленным. В его школьном рюкзаке – полный набор: ручки, карандаши, тетради, пластилин.

– Собирать детей из нуждающихся семей в школу уже давно стало традицией для нуротановцев, – поделилась исполняющая обязанности первого заместителя председателя Туркестанского областного филиала партии «Nur Otan» Калима Жантореева. – Тем более что в регионе немало семей, которым необходима такая помощь. Активный вклад в акцию вносят и местные предприниматели. Стараемся охватить как можно больше семей – дети не должны встретить День знаний неподготовленными. Акция продлится до 30 сентября, поэтому у желающих присоединиться еще есть время.

За 12 лет существования акции помощь была оказана свыше 2 600 000 учащимся на сумму более 17 млрд тенге.

Особое внимание в регионе уделяют детям с ограниченными возможностями и из многодетных семей. Во всех районах Туркестанской области открыты передвижные пункты приема гуманитарной помощи для малышей – одежды, обуви, канцелярских товаров. Работают также мобильные группы.

Новости партнеров
×