Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Гульмира Тельгозиева: «Это было взаимно» (ФОТО, ВИДЕО)

В начале июля пространство для творчества телерадиокомплекса «Казмедиа центр» распахнуло свои двери посетителям персональной выставки отечественного художника Гульмиры Тельгозиевой.
Гульмира Тельгозиева: «Это было взаимно» (ФОТО, ВИДЕО)

Гульмира Тельгозиева – Заслуженный деятель искусств РК, член Союза художников РК, государственный стипендиат и просто замечательная мать и бабушка. Гульмира поделилась с нами историями о том, как случайно встретила Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, как ее картина передала ей привет из Германии, а также прямо при нас дала имя одной из своих самых дорогих работ.

***

Казмедиа встречает меня строгим равнодушием: непроницаемые лица охраны, холодные мраморные плиты и монотонный отзвук пропусков. Однако среди этого с виду безмолвного пространства нашелся свой архипелаг тепла, состоящий из множества приветливых островков - «Детство», «Вечная любовь», «Друзья». Есть там и самый главный, самый уютный остров - автор всех этих чудес -Гульмира Тельгозиева.

***

Гульмира расположилась в укромном уголке Казмедии, окружив себя своими работами. Черноволосая, в белом костюме, с национальным колье на шее. Как только мы представились друг другу, художница делится со мной романтичной историей о своем пребывании в Санкт-Петербурге. Именно там вспыхнули чувства между ней и ее будущим мужем. И дело даже не в любви с первого взгляда – супруги раньше вместе учились – тут сыграла свою роль сближающая и чувственная атмосфера города. Белые ночи, разводные мосты… Как тут не влюбиться? Едва художница ударяется в воспоминания, ее лицо приобретает мечтательный вид, будто она уже пишет эту картину в воображаемой мастерской.

 ***

Не успела Гульмира освободиться от ностальгических воспоминаний, как я вовлекаю ее в следующие. Мы заговорили о ее дебюте 1996 года, который прошел в Доме художников. Ее первая персональная выставка так и называлась – «Дебют».

О внезапной встрече с Нурсултаном Абишевичем в библиотеке: 



Новости партнеров
×