Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Врачи в Нур-Султане не скрывали смерть пациентов - Упрздрав Нур-Султана

Астанчанка подвергла жесткой критике действия врачей Центральной дорожной больницы, однако ответ горздрава поставил все на свои места.
Врачи в Нур-Султане не скрывали смерть пациентов - Упрздрав Нур-Султана

Жительница Нур-Султана Юлия Шевчук написала гневный пост в Facebook, обвинив врачей Центральной дорожной больницы в сокрытии информации. Жительница уверена, когда 30 июня госпитализировали ее пожилую родственницу с отеком легких, им не предоставили информацию о ее кончине вовремя. Как утверждает астанчанка, бабушка скончалась в больнице спустя двое суток, но врачи упорно молчали об этом еще несколько дней. На скандальное заявление откликнулись в столичном управлении здравоохранения. Здесь журналистам сообщили, что информация не соответствует действительности, передает Liter.kz.

Отметим, что девушка просила разобраться в трагедии нового министра здравоохранения Алексея Цоя.

"30 июня, с момента госпитализации, по 5 июля ее судьба нам была неизвестна! На звонки не отвечали. Мы пришли в больницу, но и там на наши вопросы не отвечали, охранник нас выгонял. Мы с сестренкой решили взять больницу в прямом смысле штурмом! Я добилась, и врача вызвали! После его слов о том, что бабушка умерла еще 2 июля, у меня произошел просто взрыв мозга... Как такое возможно?", - задалась вопросам Юлия Шевчук.

Она заявила, что сотрудники больницы вплоть до 5 июля продолжали принимать посылки для пожилой пациентке. Сами передачки женщине вернули в нетронутом виде.

В столичном управлении здравоохранения ответили, что все факты, указанные в этом обращении, не соответствуют действительности.

В ведомстве подтвердили, что пациентку Плыска Нину Марковну 1932 года рождения госпитализировали в провизорный стационар ТОО "Центральная дорожная больница" 30 июня 2020 года с диагнозом двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония. Ее состояние здоровья при поступлении оценивалось врачами как тяжелое.

"Учитывая сопутствующую патологию, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, врачи отделения разрешили дочери ухаживать за больной с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Таким образом, родная дочь от момента  госпитализации до момента биологической смерти в два часа ночи 3 июля 2020 года находилась рядом с больной", - сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения Айжан Иса.

Как отметили медики, после смерти пациентки, персонал больницы помог астанчанке собрать личные вещи покойной и донести до автомашины.

Новости партнеров
×