Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Подмена абитуриента произошла на ЕНТ в Караганде

Двоюродный брат пришел на сдачу ЕНТ для поступления в магистратуру вместо абитуриента, но подмена человека была выявлена сотрудниками специальной мониторинговой группы департамента по противодействию коррупции.
Подмена абитуриента произошла на ЕНТ в Караганде

Как передает корреспондент Liter.kz, внимательные сотрудники мониторинговой группы обнаружили, что явившийся абитуриент не очень похож на фотографию, указанную в пропуске и удостоверении личности.

- Несоответствие лица и человека на фото выявили в карагандинском государственном техническом университете сотрудники мониторинговой группы. По данному факту составлен акт реагирования, который передан для расследования в МВД. Почему абитуриент не явился сам, а направил двоюродного брата, выясняется, - сообщил член специальной мониторинговой группы Бауржан Хусаинов.

Другой вопиющий факт, которым тоже занялись в МВД, выявлен тоже в здании КарГТУ - у абитуриента нашли готовые ответы тестирования в электронном варианте в мобильном телефоне. Откуда они появились у молодого человека, выясняют полицейские и комиссия министерства образования.

Впервые по поручению министра образования и науки для обеспечения прозрачности и честности проведения экзаменов в качестве наблюдателей приглашены сотрудники Агентства по противодействию коррупции и специальные мониторинговые группы, в которые входят активные представители общественности.

Новости партнеров
×