Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Принести в подоле» – не стыдно!

У нас не принято говорить о сексуальной грамотности. Пресловутый «уят» не позволяет. А ведь до ребенка надо красиво, грамотно донести, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Разъяснить, что такое уважение к противоположному полу, как реагировать на приставания или унижения, как твердо сказать «нет»! И вообще донести до подростка информацию о том, что следствием незащищенного секса становятся венерические болезни. Об этих щепетильных вещах и шла речь в гостиной ЛИТЕРа. Итак, добро пожаловать в гостиную с Шаирой РАХИМОВОЙ.
10.08.2019, 12:10
«Принести в подоле» – не стыдно!

Если б об этих щепетильных вещах мы начинали говорить с детьми хотя бы с 10 лет, то не было бы изнасилований, буллинга, травли, ранней беременности, подростковых преступлений, суицидов.

Еще одна проблема: мы не учим своих детей отстаивать личные границы, не мотивируем быть уверенными и позитивными…

«Ой, только не говори мне про капусту и журавлей-аистов», – сказал мне сын.

Действительно, до каких пор мы будем говорить детям о странном овоще, «подарке» в клюве птицы или другой мистике? В малышковом возрасте сказка может понравиться и «прокатит», но в школьном…

Ведь чем грамотней государство подходит к этому вопросу, чем раньше дети понимают тонкости полового развития, гендерного равенства, недопущения насилия и т. д., тем меньше в обществе проблем.

Например, в Голландии практически к нулю сведены заболевания, передающиеся половым путем, а во Франции, где доступны противозачаточные средства, на 1 000 девушек приходится 3-4 случая нежелательной беременности, а в Южной Корее – 2.

Итак, эту непростую тему мы обсудили в Гостиной ЛИТЕРа вместе с: Раймбеком Сисемалиевым, Исполнительным представителем Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане; Диной Тельтаевой, программным аналитиком по связям с общественностью ЮНФПА в Казахстане, и Сапарирой Кыдырбаевой, учителем школы № 61 им. С. Базарбаева Сайрамского района Туркестанской области.

Шаира Рахимова: Раймбек, расскажите о миссии ЮНФПА, какие задачи вы ставите и какова ситуация в Казахстане в части полового развития подростков.

Раймбек Сисемалиев: Фонд ООН в области народонаселения является ведущим агентством Организации Объединенных Наций по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и права.

Наш девиз: на пути к миру, где каждая беременность желанна, каждые роды безопасны и есть возможности для молодых реализовать себя в полной мере. Эту миссию мы ведем во многих странах, в частности в Казахстане мы с 1992 года. 

Говоря о благополучии репродуктивного здоровья подростков страны, приведу данные социологического исследования, проведенного в 2018 году совместно с Министерством здравоохранения Казахстана.

30% подростков 15-19 лет являются сексуально активными. Средний возраст начала половой жизни – 16,5 лет. Порядка 17% из сексуально активных подростков – беременны, из них у 40% беременность завершается либо выкидышами, либо абортами.

15% подростков отметили, что они имеют один или два симптомов инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Более 60% не обращались за помощью в медицинские учреждения.

По этой статистике мы видим, что с точки зрения благополучия репродуктивного здоровья подростков у нас не все хорошо.

Если говорить о распространенности подростковой рождаемости согласно официальной статистике, то она исчисляется в количестве на 1 000 девочек 15-19 лет – 25 случаев.

По данным исследования MIX, которое проводится в Казахстане раз в пять лет, показатель достигает 36 случаев на 1 000 девочек. Это минимум в 6 раз выше, чем в странах ОЭСР.

Для сравнения, в Южной Корее – 2 случая на 1 000 девочек; в Швеции – 4; в Швейцарии – 6.

Что делать? Назову три кита, над которыми надо работать: первое, необходимо обеспечить доступ к нравственно-половому образованию во всех школах, чтобы все подростки имели правильные знания. Очень важный компонент. Ряд исследований показывает, если информация правильно предоставляется, то благополучие подростков в плане репродуктивного здоровья намного выше, независимо от уровня развития страны, вероисповедания и т. д.

Второе – доступ к услугам по охране репродуктивного здоровья. Подростки должны иметь возможность обратиться в учреждения и самостоятельно получать помощь.

Третье, отмечу, я говорю о тех 30% сексуально активных молодых, – они должны иметь доступ к контрацептивам.

Если эти три проблемы в Казахстане решатся, репродуктивное здоровье подростков улучшится, соответственно благополучие всего населения в будущем вырастет.

У нас есть ряд пилотных проектов. Начали с колледжей. Наши подростки сейчас подвергаются следующим рискам, связанным с репродуктивным здоровьем: незапланированная беременность; инфекции, передающиеся через половой контакт; аборты.

В регионах Казахстана пилотный проект работает в Туркестанской области. Поэтому мы пригласили представителя одной из местных школ, участвовавших в проекте.

Сапарира Кыдырбаева: При поддержке управления образования Туркестанской области и ЮНФПА в 2018 году в Сайрамском, Сарыагашском, Махтааральском районах и городах Туркестан и Шымкент начал работать пилотный проект по защите репродуктивного здоровья.

Сначала обучение прошли сами педагоги, чтобы впоследствии они могли преподавать в своих школах. Я приехала из Сайрамского района, там к проекту присоединились две школы.

Более того, учителя, специалисты по воспитанию, психологи и другие специалисты порядка 74 школ района приняли участие в различных семинарах и трехдневном тренинге, где были освещены темы и цели проекта.

Теперь каждая школа внедряет это направление в свою программу. Занятия проходят в качестве дополнительного факультатива или классного часа, через организацию игр, приглашаются разные специалисты, врачи. Отдельного предмета в школах нет.

Новости партнеров
×