Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Усть-Каменогорск задыхается от дыма горящей свалки

Пожар на городской свалке начался вчера вечером, и к утру понедельника был локализован, но вонючий дым до сих пор тянет в сторону города. Заволокло весь центр, запах горелого мусора доносится до жилых районов. Предварительная площадь возгорания – 1 гектар.
Усть-Каменогорск задыхается от дыма горящей свалки

Служба по ЧС сообщила, что пожар локализован, а акимат отправил на место происшествия дополнительную технику, сообщает корреспондент Liter.kz.

- На месте работают 12 спасателей и 3 пожарных автомобиля, - сообщила Марина Лискова из пресс-службы городского УЧС. - Также задействовано 6 единиц спецтехники и 18 человек из подрядных организаций.

- Пламя сбили, но огонь уходит вглубь, - говорят очевидцы. – Именно для этого нужно разгребать и утрамбовывать, чтобы он не распространялся дальше.

В пресс-службе Центра экологической безопасности сообщили, что во время горения мусора вырабатывается вредное вещество – хлористый водород.

- Все наши датчики по городу фиксируют его превышение, - говорят в ЦЭБ. – Хлористый водород – это не критично, но советуем горожанам без надобности не выходить на улицу, пока она задымлена.

Новости партнеров
×