Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

11 частных школ построят инвесторы в столице

Инвесторы построят 11 частных школ в Нур-Султане. Такая мера крайне необходима, ведь уже сейчас дефицит мест в школах города составляет около 20 тысяч.
13.08.2019, 10:59
11 частных школ построят инвесторы в столице

Об этом сообщили во время регионального координационного совета по вопросам инвестиций, который состоялся в столице под руководством акима города Алтая Кульгинова.

На встрече были презентованы 13 перспективных проектов в сфере образования, здравоохранения и девелопмента. По словам специалистов, реализация проектов позволит привлечь в экономику страны 27,6 млрд тенге инвестиций, создать более 1 500 рабочих мест и обеспечить местами школьников. Так, 11 инвестиционных проектов в сфере образования в общей сложности позволят создать свыше 10 тысяч мест в учебных заведениях и около 1 тысячи – в детских садах.

К примеру, ТОО «TAMOS EDUCATION» изучает вопрос строительства частной физико-математической школы. Сумма привлекаемых инвестиций составляет свыше 4 млрд тенге. Согласно проекту ТОО «Singapore International School Kazakhstan» предполагается строительство школьного городка: помимо учебного заведения на территории также будут расположены кампусы для проживания.

Инвесторы Сингапура предлагают зарубежную систему образования – чтобы учебные заведения не простаивали летом, проводить на их базе семинары, лекции и приглашать иностранных профессоров для обмена опытом.

В свою очередь ТОО «EURO AST KZ2019» рассматривает вопрос возведения школы и детского сада – 500 мест для школьников и 120 мест для дошколят. Помимо этого изъявили желание о строительстве школ еще 8 компаний.

– Глава государства поручил активизировать работу по привлечению инвестиций. На системной основе мы встречаемся с инвесторами из разных стран, например, буквально сегодня встречались с послом Саудовской Аравии в РК, до этого – с инвесторами из Великобритании, Турции и другими. Стоит отметить, что вопрос обеспечения новыми местами в учебных заведениях до сих пор остается крайне важным и актуальным. Уже сейчас дефицит мест в школах составляет около 20 тысяч. У нас в городе – 5 школ с трехсменным обучением. Если в мае из школ выпустились 6 тысяч учащихся, то в новом учебном году ожидается, что в первый класс прийдут 24 тысячи детей. Только за счет строительства частных школ с привлечением как отечественных, так и зарубежных инвесторов мы должны обеспечить около 20 тысяч мест в учебных заведениях, – сказал Алтай Кульгинов.

Аким города отметил, что при выборе места строительства школ необходимо учитывать плотность населения на том участке, возможность подключения к инженерным сетям и инфраструктуре.

Всего в городе на конец учебного года насчитывалось 108 школ. На сегодняшний день ведется строительство 9 школ и 10 пристроек.

Помимо этого на совете также поддержали проект строительства больничного комплекса томотерапии и ядерной медицины «Үміт». Также был рассмотрен проект возведения апартаментов под долгосрочную аренду военнослужащим.

Новости партнеров
×