Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Браконьерам - бой. Как беспилотников обучат следить за безопасностью сайгаков

Современные технологии все прочнее входят в нашу жизнь, обнаруживая новые сферы применения. К примеру, оказалось, что при помощи беспилотного летательного аппарата (БПЛА) можно безопасно вести мониторинг сайгаков. Работу аппарата по достоинству оценил и министр экологии, геологии и природных ресурсов РК.
13.08.2019, 13:02
Браконьерам - бой. Как беспилотников обучат следить за безопасностью сайгаков

Так, близ столицы Казахстана 7 августа 2019 года успешно прошел испытание беспилотник, позволяющий вести мониторинг сайгаков. Презентация данного летательного аппарата состоялась в п. Кабанбай Акмолинской области с участием министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева и заместителя генерального директора АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» (КТК-К) Кайыргельды Кабылдина.

Консорциум, участвуя в благородной миссии по спасению сайгаков, передал беспилотный летательный аппарат в дар Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.

По словам министра Магзума Мирзагалиева, на сегодняшний день вопрос охраны окружающей среды, в том числе сайгаков и лесного фонда, стоит очень остро.

– Последнее время, как вы сами видите, активно ведем борьбу с браконьерами. Мы должны знать точное количество сайгаков. На сегодняшний день, по официальным данным, по Казахстану насчитывается около 334 тысяч голов сайгаков. С помощью новейшей технологии,  надеюсь, сможем узнать точное количество. Недавно КТК-К подарил три десятка ошейников, которые, кстати, помогут отслеживать маршрут движения сайгаков, – отметил Магзум Мирзагалиев.

Как было подчеркнуто экспертами, современные возможности беспилотника позволяют проводить мероприятия по сохранению и изучению не только сайгаков, но и казахстанского биоразнообразия в целом.

В свою очередь заместитель генерального директора АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» Кайыргельды Кабылдин отметил, что в 80-е годы прошлого столетия численность сайгаков в стране составляла более 2 миллионов голов. На сегодняшний же день поголовье животных уменьшилось в разы, а в некоторых соседних странах сайга и вовсе исчезла.

– Получение актуальных данных о состоянии популяции сайгака необходимо для оценки эффективности предпринимаемых мер по его сохранению. Поэтому разработка методов достоверного учета сайгаков, не оказывающих стрессового воздействия на животных, – одно из важных направлений работ по восстановлению этого вида. Консорциум с 2016 года поддерживает деятельность Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) по сохранению сайгаков в Казахстане в рамках совместной программы «Киелі Киік», – отметил он.

В целом, в Казахстане ежегодно проводится государственный авиаучет трех популяций сайгаков. Однако дорогостоящая аренда авиатехники не позволяет проводить систематическое патрулирование территорий и дополнительный мониторинг сайгаков.

– Выход на рынок новых беспилотных летательных аппаратов дает возможность расширить границы получения данных и разработать новые подходы к их сохранению и изучению. Имеется положительный опыт использования БПЛА в природоохранных целях за рубежом, в том числе в России, – добавили представители Консорциума.

Новости партнеров
×