Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Актюбинской области прошел круглый стол по улучшению экологической ситуации

Нынешнее лето запомнится актюбинцам не юбилейными мероприятиями в честь 150-летия областного центра, не нарядными его улицами и проспектами, а, к сожалению, множеством SOS.
В Актюбинской области прошел круглый стол по улучшению экологической ситуации

Что-то неладное творится в Актобе. Город практически лишился легких, его одолевают мусор, вредные выбросы и сбросы не только на окраинах, но и в центре. К хроническим недугам нынче добавился и нелогично алчный эксперимент с руслами рек.

Все эти проблемы выдвинули на первый план людей, доселе не засвеченных особыми регалиями, но неравнодушных к происходящему вокруг. Энтузиасты стали бить во все колокола, пока шум не достиг самого верха. И теперь экологическая ситуация в Актобе на контроле у Главы государства, свалки и испохабленные берега рек обошел недавно назначенный министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Боль своей души защитники природы пытались изложить в ходе круглого стола, организованного Ассоциацией экологических организаций Казахстана для обсуждения концептуальных подходов и выработки мер по улучшению экологической ситуации в Актюбинской области.

Но на этом мероприятии энтузиастам достались дальние места, но они, невзирая на регламент, поделились своей точкой зрения. Тогда как некоторые завсегдатаи почетных мест не стали утомлять себя и покинули зал сразу после кофе-брейка.

ОЗЕЛЕНЕНИЕ НА ПЕРВЫЙ ПЛАН

Официальный диагноз сложившейся ситуации и пути выхода из нее изложил Жаксыгали Иманкулов, руководитель областного департамента экологии:

– Вопрос чистоты воздуха постепенно превращается в один из приоритетных. Фактические выбросы в атмосферу города по организованным источникам составляют 27 тысяч тонн, уровень пылегазоочистки – 88,2%. Ощутимо воздействие АЗФ, АРБЗ, стройиндустрии, всего в этом списке 25 предприятий. Основой для стабилизации может стать соглашение о снижении выбросов и сбросов в течение трех лет с акиматом области и крупными предприятиями региона. Велика нагрузка от неорганизованных источников. К примеру, суммарный выброс вредных веществ автотранспорта в год составляет 61 тысячу тонн. Многого можно добиться, газифицировав автотранспорт, развивая общественный транспорт, велосипедную и пешеходную зоны.

Совместно с управлением природных ресурсов и регулирования природопользования формируется проект комплексной программы экологического развития области, который обязательно будет представлен на обсуждение общественности области. В планах – инвентаризация зеленого фонда с установлением точных границ парков, скверов, бульваров, разработка перспективного плана озеленения города Актобе.

Ряд проблем выявила реализация гос¬программы «Информационный Казахстан-2020». Основными являются отсутствие нормативно-правовой базы по онлайн-мониторингу и подзаконных актов, обязывающих природопользователей устанавливать системы автоматизации.

ОБЩЕСТВЕННОСТИ ВЕСКОЕ СЛОВО

Первый заместитель прокурора области Куандык Рахметов отметил 12 проблем, связанных с экологией, они общеизвестны. В частности, решением маслихата области от 22 мая прошлого года утверждены целевые показатели качества окружающей среды на период с 2018 по 2025 годы.

Но одно из двух измеримых мероприятий касательно ликвидации неприятного запаха в Актобе не достигнуто. Планом предусматривалось использование на иловых площадках АО «Акбулак» кисломолочных бактерий для снижения выброса сероводорода почти на 172 тонны в год.

Но были проведены лишь опытные работы на одной из 28 карт иловых площадок, где через двадцать дней достигли определенного эффекта. Для продолжения работы нужно было более 80 миллионов тенге, но их не оказалось и мероприятие приостановлено.

– Экологические проблемы региона носят длительный характер, их решение зависит как от финансирования, так и от принятия решения на центральном уровне, считают в прокуратуре. Мы предметно занимаемся каждой из них. В частности, на стадии завершения анализ по подземным водам Кокжиде, по проекту захоронения бесхозяйных отходов Алгинского химзавода и очистных сооружений населенных пунктов области, – отметил прокурор.

Мониторинг СМИ и соцсетей показал недовольство населения вырубкой деревьев и кустарников при расчистке русел восьми рек Актобе, что происходило без учета краснокнижных пород деревьев, а также заключения экспертизы уполномоченного органа. В итоге незаконно вырублено более 600 деревьев, в том числе ольха клейкая. Ущерб превысил 7 миллионов тенге.

Новости партнеров
×