Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Режим ЧС объявлен в связи с пожаром в государственном природном парке Каркаралинска

Аким Каркаралинского района объявил режим ЧС в связи с крупным пожаром в лесу в национальном государственном природном парке в Каркаралинском районе Карагандинской области.
Режим ЧС объявлен в связи с пожаром в государственном природном парке Каркаралинска

Как передает корреспондент Liter.kz, национальное достояние, как сообщил сегодня на брифинге заместитель начальника департамента по ЧС Карагандинской области Биржан Каримов, тушат 169 человек с привлечением 27 единиц техники.

- Акимом Каркаралинского района, который находится на месте пожара, готовится решение об объявлении ЧС природного характера местного масштаба. Вчера, 12 августа, в 17:26 поступило сообщение, что в Каркаралинском районе в 30 километрах южнее поселка Егиндыбулак, загорелась сухая трава. Огонь перекинулся на лесостепную территорию Бахтинского лесничества Каркаралинского государственного национального природного парка, - сообщил Биржан Каримов.

Огонь тушат не только пожарные, но также работники Каркаралинского государственного национального природного парка, Кувского хозяйства по охране лесов и животного мира и добровольные противопожарные формирования.

- Сегодня на место пожара вылетел вертолет МИ-8 со сливным устройством. Тушение пожара затруднено рельефом местности и сильной задымленностью, - сообщил спикер.

Предварительная площадь лесопокрытого пожара - 500 гектаров.

На брифинге озвучили статистику пожаров. По официальным данным, с начала 2019 года на территории государственного лесного фонда Карагандинской области произошло 15 лесных пожаров, в 2018 году – четыре пожара на общей площади 28 гектаров.

Новости партнеров
×