Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Атырау выпускник «Бастау» открывает реабилитационный центр

Проект станет первым частным реабилитационным центром в Махамбетском районе.
В Атырау выпускник «Бастау» открывает реабилитационный центр

Проблема реабилитации людей с ограниченными возможностями не понаслышке знакома жителю Махамбетского района Мухадияру Куангерееву. В 2006 году после инсульта он получил инвалидность. Однако случившееся не сломило дух спортсмена (ранее Мухадияр Куангереев профессионально занимался борьбой). Он решил не только восстанавливаться самостоятельно, но и помочь многим другим людям с ограниченными возможностями.

«В 2017 году я узнал о проекте «Бастау», который призван помочь людям, не имеющим постоянного заработка. Специалисты районного филиала Палаты предпринимателей разъяснили мне все преимущества проекта, далее я прошел обучение основам бизнеса. Также они помогли мне собрать необходимые документы для участия в Программе социального предпринимательства «Жаркыра» компании «ТШО», где мой проект по созданию спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями выиграл грант в размере 1.3 млн тенге. На полученные средства мы с супругой арендовали здание, закупили оборудование и открыли спортивный клуб», - рассказал Мухадияр Куангереев.

На данный момент в спортивном клубе действуют секции по играм в настольный теннис, шашки, шахматы и тогыз кумалак. 45 сельчан из числа людей с ограниченными возможностями посещают клуб на бесплатной основе. Остальная категория граждан может проводить время в спортивном клубе на платной основе.

«В своем клубе я поставил чисто символическую плату, это 200, 300, 500 тенге за час игры. На полученные средства оплачиваю арендную плату за здание. В вечернее время поиграть приходят, как дети, так и взрослые. Занятия спортом очень помогают в реабилитации инвалидов, поэтому назрела мысль о расширении нашего проекта. В этом году я вновь прошел обучение по «Бастау» и выиграл государственный грант в размере 1.8 млн. тенге. На эти средства планирую открыть реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями», - поделился Мухадияр Куангереев.

Предприниматель уже подыскал здание под новый проект. Местный акимат предоставит его Мухадияру Куангерееву на безвозмездной основе при условии оплаты только коммунальных услуг. На данный момент идет процесс оформления необходимых документов. По завершении предприниматель планирует перевезти свой спортивный клуб в новое здание и принять на работу массажиста и дефектолога.

Новости партнеров
×