Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Родные погибших от коронавируса медиков все еще не получили компенсации от государства

По последним данным, от вируса в стране погиб 51 медработник.
Родные погибших от коронавируса медиков все еще не получили компенсации от государства

Семьи врачей, погибших от коронавируса, которым они заразились при исполнении своих обязанностей до сих пор не получили компенсацию в 10 миллионов тенге, о которой заявлял президент Касым-Жомарт Токаев, передает Liter.kz.

Председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Тимур Султангазиев на онлайн-брифинге в СЦК сообщил, что в Казахстане от коронавируса умер 51 медработник.

Выплаты, по его словам, задерживаются из-за того, что Минздрав собирает и проверяет данные с регионов. 

"В первую очередь региональные комиссии рассматривают каждый (летальный - прим.ред.) случай, определяют причину заболевания и смерти. После этого информацию протоколом отправляют в Министерство здравоохранения. На сегодняшний день Минздрав ведет соответствующую работу по сбору и сверке данных из регионов. Все данные будут направляться в Министерство труда и социальной защиты населения, чтобы они организовали социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования", - сказал он.

Журналисты уточнили у него, значит ли это, что с марта никто из родных погибших врачей так и не получил компенсацию. Он ответил только, что эта работа "проводится". 

13 июля Минздрав опубликовал список казахстанских врачей, умерших от коронавируса.

Родным умерших медработников Шымкента  заплатили по миллиону вместо 10.

Ответственный секретарь министерства здравоохранения РК Ботагоз Жакселекова 10 апреля в прямом эфире сообщила о том, что медики, заразившиеся коронавирусом во время лечения пациентов, получат денежную компенсацию.

 

Новости партнеров
×