Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сайт для получения 42 500 тенге обвалился в первый же день приема заявок

Портал создан специально для подачи заявок на получение 42 500 тенге.
Сайт для получения 42 500 тенге обвалился в первый же день приема заявок

17 июля начался прием заявок от казахстанцев на выплату соцпомощи в размере 42 500 тенге за карантинный июль. И хотя еще 16 июля министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов заявил, что заявления на получение пособия в размере минимальной заработной платы продлится до 1 сентября 2020 года, большинство людей решили испытать счастье именно в день начала приема заявок. Специально созданный для этого ресурс 42500.enbek.kz наплыва желающих не выдержал, передает Liter.kz.

Житель Нур-Султана Аслан Оразаев сообщил, что проблемы на этом сайте начались еще накануне.

"Сегодня 16 июля 2020 года в 23:30 зашел просто на сайт 42500.enbek.kz посмотреть куда заявку подавать, что писать, а там уже очередь", - написал Аслан Оразаев в Facebook.

Такая же ситуация на сайте и сейчас.

Liter.kz

Но некоторые казахстанцы получили SMS-сообщение о том, что 42 500 тенге будет назначено автоматически при подтверждении того, что человек потерял доход из-за введенных властями ограничений.

"Кому еще приходило такое SMS? 42 500 тенге в этот раз решили автоматически раздавать", - написал Рустем Галиев в Facebook.

Рустем Галиев

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК сообщили, что 700 тысяч казахстанцев, получивших выплату в период действия режима чрезвычайного положения, чья деятельность с большой долей вероятности снова попала под ограничения, получили SMS-сообщение для проактивного назначения единовременной выплаты из Государственного фонда социального страхования в размере 42 500 тенге.

Людям, получившим такое сообщение, нужно подтвердить факт потери дохода. В случае положительного ответа, выплаты будут назначены без заявления, автоматически, то есть не нужно подавать заявления на портале.

Остальные категории граждан, желающих получить выплаты, могут подать заявку, используя следующие каналы:

  • веб-портал «Электронного правительства» – egov.kz;
  • портал 42500.enbek.kz;
  • telegram-боты;
  • приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu;
  • мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.

Претендовать на эти выплаты могут «только те, кто работал, но потерял доход из-за карантина с пятого июля».

Подать заявки могут работники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, а также самозанятые, которые уплачивают ЕСП.

16 июля Биржан Нурымбетов рассказал, у кого заберут полученные обманным путем 42 500 тенге.

Новости партнеров
×