Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В военном музее открылась посвященная «таджико-афганцам» экспозиция

В Военно-историческом музее Казахстана состоялось торжественное открытие уголка, посвященного участникам боевых действий на Таджико-Афганской границе.
14.08.2019, 15:26
В военном музее открылась посвященная «таджико-афганцам» экспозиция

Об этом сообщает корреспондент Liter.kz.

С 1993-го по 2001-й годы Отдельный сводный стрелковый батальон, состоящий из военнослужащих Вооруженных Сил, Внутренних войск МВД (ныне – Национальная гвардия) и Пограничной службы КНБ РК, в составе международного миротворческого контингента охранял таджико-афганскую границу. Седьмого апреля 1995 года в Пшихаврском ущелье Памира рота ВВ во время совершения марша попала в засаду и приняла бой с противником. 17 человек погибли, еще 33 солдата получили ранения, это самые большие потери Республики Казахстан, понесенные в течение одного дня. Всего же в Таджикистане погибли 46 бойцов ОССБ.

Презентацию экспозиции провел лично председатель Республиканского общественного объединения «Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)», гвардии подполковник Мурат Мухамеджанов. Ветераны ТАГ, которых в нашей стране насчитывается порядка 10 000 человек, передали на постоянное хранение в музей свои личные вещи: форму, обмундирование. Кроме того, в экспозиции присутствуют пограничный столб, флаги Республики Казахстан и Пограничной службы КНБ РК (именно с тех времен), макеты воинов в полный рост, использовавшееся в боях оружие, фотографии бойцов и т.д.

Новости партнеров
×