Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На Земле может появиться новый океан

Такое предположение выдвинули американские и британские ученые.
На Земле может появиться новый океан

Появление нового океана и небольшого континента предсказывают ученые из Соединенных Штатов Америки и Великобритании, сообщает телеканал NBC News.

Глобальные изменения могут произойти из-за разлома, который наметился в восточной части Африки в 2005 году. Он находится в Афарской котловине – пустыня на территории современной Эфиопии. Длина разлома превышает 56 километров. Данный рифт, который относится к континентальным, постепенно превращается в океанический, утверждает исследователь из университета Лидса (Великобритания) Кристофер Мур.

Рифт – это крупный тектонический разлом в земной коре, может иметь протяженность в сотни и тысячи километров. Рост рифтов может сопровождаться землетрясениями и тепловыми выбросами.

Когда разлом дойдет до критической точки увеличения, воды из Аденского залива и Красного моря затопят всю Восточно-Африканскую рифтовую долину. Об этом говорит геофизик Калифорнийского университета (США) Кен Макдональд. Это, возможно, произойдет через миллион лет после возникновения разлома. Это, по словам Макдональда, приведет к появлению нового океана, а отколовшийся от Африки небольшой кусок восточного побережья образует отдельный небольшой материк.

Новости партнеров
×