Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как будут учиться школьники Нур-Султана с 1 сентября

В столичных школах в 2020-2021 учебном году будут обучаться порядка 202 тысяч детей.
Как будут учиться школьники Нур-Султана с 1 сентября

Руководитель управления образования города Нур-Султан Шолпан Кадырова на онлайн-брифинге рассказала, как будут работать с 1 сентября столичные школы, передает Liter.kz.

Шолпан Кадырова сообщила, что учебный год с 1 сентября во всех столичных школах для учащихся 1-11 классов начнется в дистанционном формате. В связи улучшением санитарно-эпидемиологической ситуации власти будут поэтапно переходить к обучению в школах в штатном режиме.

Между тем, в период карантина планируется функционирование «дежурных классов» для начальной школы.

"Дежурные классы» будут открыты по заявлению родителей с соблюдением строгих санитарных мер. Обучение будет организовано в несколько смен и подсмен. Классы будут комплектоваться с разделением на подгруппы. Рассчитываем, что количество детей в этих подгруппах не будет превышать 10-15 человек. Занятия будут проходить в одном кабинете, перемены для этих классов будут организованы в разное время. Кроме того, часть предметов будет вестись в дистанционном режиме", - сказала она.

Для поддержания сантребований школы будут оснащены дезинфицирующими средствами и тепловизорами, чтобы проверять температуру тела детей и учителей.

Дежурные классы будут работать по следующим правилам:

  • Родители приводят детей до школы, в здание школы они не входят;
  • Вход в школы будет обеспечен дезинфицирующими ковриками;
  • Будет организовано измерение температуры тела детей и работников школы при входе;
  • На всех этажах школ и в каждом «дежурном классе» будет установлены санитайзеры для обработки рук;
  • Дети должны приходить на занятия в медицинской маске;
  • Классы будут проветриваться по графику. Будет также осуществляться кварцевание и влажная уборка.

"Для дистанционного обучения важно, чтобы учителя и ученики были обеспечены компьютерами и доступом к сети Интернет. Мы провели мониторинг потребности в компьютерной технике у педагогов и учащихся. Для покрытия потребности запланировали закупка компьютеров. В обязательном порядке будут обеспечены компьютерами и доступом к сети интернет учащиеся из социально-уязвимых семей. До 1 сентября все школьники получат учебники", - резюмировала она.

По данным столичного акимата, в этом году в школах города будут обучаться порядка 202 тысяч детей (в прошлом учебном году в столичных школах обучались 182 279 детей - прим.ред.). В первые классы планируется прием более 27 000 учащихся. Прием документов ведется через портал электронного правительства «Egov.kz» и в бумажном формате.

14 июля министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, как будут функционировать школы страны в условиях режима карантина.

 

Новости партнеров
×