Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пожар в степи на площади 18 тысяч гектаров разгорелся в Жамбылской области

Возгорания с меньшим охватом случились еще в шести областях Казахстана.
Пожар в степи на площади 18 тысяч гектаров разгорелся в Жамбылской области

В Казахстане за сутки зафиксирован 31 случай природных пожаров, образовавшихся из-за сильной жары. На контроле Комитета по ЧС находятся 19 пожаров, самые крупные случились в Жамбылской области – общая площадь, по предварительным данным, составляет 18 тысяч гектаров, передает Liter.kz.

В КЧС сообщили, что организован штаб по тушению лесных пожаров.

«Угрозы населенным пунктам нет. Тушение пожаров осложняется сложными погодными условиями: плюс 38 градусов, ветер 17 метров в секунду. 18 июля в 19:36 в 50 километрах от села Карабогет, в 180 километрах села Мойынкум Мойынкумского района, на территории КГУ «Мойынкумское учреждение по охране лесов и животного мира» в песчаной местности произошло загорание сухой травы и саксаула на предварительной площади 10 тысяч гектаров.

В ликвидации пожара задействованы 219 человек, 51 единица техники и один вертолет. Это силы и средства  ДЧС, КГУ «Мойынкумское, Байзакское, Меркенское и Жуалынское учреждения по охране лесов и животного мира», ДПФ Мойынкумского района, РГП «Казавиалесоохрана», - информирует пресс-служба КЧС.

19 июля в 13:00 в 100 километрах села Кулан (район Турара Рыскулова) на территории Луговского лесничества произошло загорание сухостоя с дальнейшим распространением огня на территорию Сарыкобинского лесничества Меркенского района. Площадь возгорания – около восьми тысяч гектаров. В 10:20 пожар локализовали.

«Всего в ликвидации задействованы 177 человек и 35 единиц техники. Это силы и средства ДЧС, ДПФ, КГУ «Меркенское учреждение по охране лесов и животного мира», КГУ «Луговское учреждение по охране лесов и животного мира», - сообщили в комитете.

Кроме того, за прошедшие сутки ликвидированы загорания в степях Алматинской, Актюбинской, Западно-Казахастанской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской областях.

«В указанных регионах общая площадь степных загораний составила 265 гектаров», - добавили в пресс-службе КЧС.

Природные пожары тушат сотрудники ДЧС, лесных хозяйств, а также добровольных пожарных формирований.

Новости партнеров
×