Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Заболеваемость и смертность от COVID-19 стабилизированы – Алексей Цой

Также формируется дополнительный месячный запас лекарствами.
21.07.2020, 09:18
Заболеваемость и смертность от COVID-19 стабилизированы – Алексей Цой

Правительство Казахстана продолжает закупать лекарственные средства для граждан и формирует месячный запас препаратов. Кроме того, на базе ТОО «СК-Фармация» будет создан стабилизационный фонд, передает Liter.kz.

«По поручению Главы государства упрощены процедуры сертификации и регистрации, а также процедуры разового ввоза препаратов. Проводится насыщение розницы лекарственными средствами за счет ускорения поставок специальными грузовыми бортами. В регионах сформированы специальные стабилизационные фонды, проводится расширение перечня амбулаторного лекарственного обеспечения, формируется месячный запас лекарственных средств. До 22 июля в медорганизации будут отгружены лекарственные средства в размере месячной потребности, а также будет создан республиканский стабилизационный фонд на базе ТОО «СК-Фармация», - сообщил 21 июля на заседании правительства Министр здравоохранения Алексей Цой.

В свою очередь, премьер-министр Аскар Мамин заявил о том, что в целом в стране «наметилась тенденция некоторой стабилизации эпидемиологической ситуации» по коронавирусной инфекции. Однако Правительству предстоит принять дополнительные меры по обеспечению качественной и доступной медицинской помощи в полном объеме, особенно в сельских населенных пунктах.

«СК-Фармации до конца июля текущего года необходимо закупить и распределить лекарственные средства в регионы в дополнительном месячном объеме, а также установить чёткую систему планирования их потребности. Сформировать в стабилизационных фонах необходимый запас лекарственных средств и медицинских изделий в каждом регионе по примеру Алматы, Нур-Султана и Актюбинской области», - поручил глава кабинета министров.

Кроме того, он поручил «в срочном порядке» отработать вопрос оснащения регионов передвижными медицинскими комплексами, цифровыми рентген аппаратами и обеспечить «четкое исполнение графика доставки» необходимого количества кислородных концентратов и медицинских газов в регионы в срок до двух недель.

Новости партнеров
×