Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Проблему откатов арестом не решить": наш биткоин должен победить коррупцию в Казахстане

Шпекбаев считает, что электронная нацвалюта позволит защитить страну от нечистых на руку чиновников.
"Проблему откатов арестом не решить": наш биткоин должен победить коррупцию в Казахстане

Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев на коллегии ведомства заявил о необходимости скорейшего создания в стране электронной национальной валюты, передает Liter.kz.

Алик Шпекбаев назвал создание электронной национальной валюты перспективным направлением.

С его точки зрения, такой финансовый инструмент позволит ускорить сокращение наличности, столь удобной для взяточников, а также обеспечит полную прозрачность движения бюджетных средств при государственных закупках.

«Тяжело признавать, что до сих пор процветает система откатов, ставки которых всем известны. Отдельные нечистые на руку чиновники даже в такое сложнейшее для страны время идут на откровенное кощунство, обогащаясь на закупках средств индивидуальной защиты, лекарствах и медицинском оборудовании", - указал глава антикоррупционной службы.

Решить проблему одними арестами не решить, считает Шпекбаев. А поможет стране - тотальная открытость и прозрачность бюджетов всех уровней. Указал спикер и на необходимость качественного сопровождения госпрограммы "Цифровой Казахстан".

«Сегодня в мире, как никогда прежде, актуальна тема ускоренной цифровизации государственного управления. Анализ лучших практик борьбы с коронавирусом показал, что страны с развитыми и реально функционирующими государственными электронными сервисами, как Южная Корея и Сингапур, сумели быстро обуздать пандемию. Именно поэтому нам необходимо максимально погрузиться в реализацию государственной программы «Цифровой Казахстан», не допустив хищений бюджетных средств", - отметил он.

При это глава антикоррупционной службы указал на то, что в настоящее время его сотрудниками расследуется два уголовных дела по цифровизации в отношении высокопоставленных должностных лиц министерств цифрового развития и образования и науки. Однако какие-то другие детали дел он не стал озвучивать.

Прокомментировал Шпекбаев и другое громкое дело в отношении экс-руководителей "СК-Фармация".

"Люди считают одними из основных причин осложнения ситуации с коронавирусом именно коррупцию, бюрократию и безответственность. И это вполне справедливо, особенно в контексте уголовных дел в отношении должностных лиц «СК-Фармации», Фонда медицинского страхования, а также целого ряда медицинских учреждений местных исполнительных органов. Проводимый в настоящее время анализ коррупционных рисков в деятельности «СК-Фармации» надо провести оперативно, с широким привлечением внешних экспертов. От качества нашей аналитики будет зависеть, насколько эффективной и добропорядочной станет эта организация в будущем", - отметил Алик Шпекбаев.

При этом он выразил надежду, что новое руководство единого дистрибьютора исполнит все рекомендации его ведомства по устранению коррупционных рисков и обеспечению прозрачности.

В завершение председатель Антикора указал на необходимость усилить работу по пресечению коррупции среди высокопоставленных должностных лиц республиканского уровня.

"Вы прекрасно знаете, что коррупционеры не стоят на месте, постоянно придумывая новые схемы совершения преступлений", - резюмировал он.

13 июля пресс-служба Антикоррупционной службы сообщила, что начато досудебное расследование по фактам хищений средств Фонда социального медицинского страхования. Новый глава «СК-Фармация» отрицает родственную связь с секретарем наблюдательного совета компании  Азатом Искалиевым.

Новости партнеров
×