Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как посеешь, так и пожнешь

О преимуществах точного земледелия рассказали аграриям СКО на Дне поля
16.08.2019, 08:51
Как посеешь, так и пожнешь

Применение цифровых технологий в земледелии поможет на четверть увеличить урожайность сельхозкультур и более чем вдвое повысить производительность труда.

Пшеница больше не царица полей, в СКО ее значительно потеснили масличные культуры, а теперь еще «подпирает» соя, совершенно не знакомая северянам культура, которую наиболее предприимчивые из хозяйственников уже продают на рынке по весьма привлекательной цене. Цифровые технологии позволяют значительно увеличить производительность труда в сельском хозяйстве и минимум на четверть поднять урожайность. Для этого нужно подкармливать почву удобрениями в нужных местах и в необходимых количествах и прогнозировать заболевания растений, чтобы предотвратить их.

Ученые Казахского агротехнического университета и Северо-Казахстанской опытной станции показали все преимущества точного земледелия на полях села Шагалы Аккаинского района, где зреют т. н. демонстрационные посевы пшеницы, сои, гороха, кукурузы и прочих сельскохозяйственных культур.

О ЧЕМ НЕ РАССКАЖЕТ «ПЯТАЯ ТОЧКА» АГРОНОМА?

Как рассказал ректор Казахского агротехнического университета Акылбек Куришбаев, еще в прошлом году в Костанайской и Акмолинской областях были засеяны поля по технологии точного земледелия, но это были небольшие площади. На Северо-Казахстанской опытной станции под проект выделили большое поле – в 3 700 гектаров. Причем участие в программе позволило опытной станции существенно улучшить материально-техническую базу, модернизировать технику и много еще преференций ожидается впереди. Ведь в будущем году с применением технологии точного земледелия будет засеяно 10 тысяч гектаров ее полей. Принцип точного земледелия прост – необходимо знать, где, когда и сколько удобрений вносить; где, когда и сколько чего сеять, словом – в земледелии во всем быть должен точный расчет! К примеру, если раньше оптимальные сроки начала посевной можно было рассчитать разве что с помощью «пятой точки» агронома (о том, что агроном просто садился на землю, чтобы узнать, насколько прогрелась почва перед посевной, рассказал Акылбек Куришбаев), то сегодня к услугам земледельцев самая передовая техника. Собравшимся были продемонстрированы бреющие над полем агродроны и беспилотники, с помощью которых собирают данные о состоянии полей для составления карты. Эту информацию невозможно собрать с помощью спутника, слишком велика погрешность – до 8 метров. Для сравнения, погрешность наземной техники – 3 сантиметра!

НЕ ЗАЛИВАЙТЕ ПОЛЯ УДОБРЕНИЯМИ

Давно известно, что самый высокий бонитет почвы – в Северо-Казахстанской области. Но всему на свете когдато приходит конец. Если сеять ничего не вкладывая в землю, истощится даже самая щедрая земля. Исследования, проведенные учеными Казахского агротехнического университета, показали, что так оно и случилось, причем на полях опытной станции, где земледелием занимаются строго по науке!

– Низкое содержание азота имеют 95% земель опытной станции, 80% – низкое содержание фосфора! Половина полей имеет низкое содержание гумуса, потому что не вносятся удобрения, – рассказал Акылбек Куришбаев. Он призвал аграриев вносить минеральные удобрения продуманно, с учетом научно обоснованных сроков и доз. То же самое касается и ядохимикатов.

– Мы должны работать точно на сорняк. Пшеница должна оставаться в стороне. Мы не должны ее травмировать, потому что яд действует на ее дальнейшее нормальное развитие, – поддержал ученого аким СКО Кумар Аксакалов, который сам когда-то работал на опытной станции. Применение цифровых технологий в земледелии помогает не только диагностировать, но и прогнозировать заболевания растений.

– Мы же упускаем болезни! Мы начинаем обрабатывать поля только тогда, когда они распространяются. А можно прогнозировать заболевания, что, например, через три недели начнутся проблемы. И при необходимости локально обрабатывать участки. Это и называется точным земледелием, – отметил Акылбек Куришбаев.

АГРАРИИ НА НИЗКОМ СТАРТЕ

До начала уборочной остались считанные дни, комбайны выйдут на поля 20 августа. Метеорологи советуют уложиться в сроки конец августа-конец сентября. Потому что в последних числах сентября ожидаются дожди, переходящие в мокрый снег. Похолодание и дожди будут и в начале уборки, но на созревании пшеницы это никак уже не скажется. Погода благоприятствовала созреванию хлебов.

– В июне мы не добирали сумму положительных температур, но в июле догнали. В Акмолинской и Костанайской областях аграрии столкнулись с определенными проблемами, а для нашей области благоприятной была смена положительных температур с грозовыми осадками. В прошлом году на эту дату у сельхозкультур была фаза молочной спелости, а в этом – уже восковой, в отдельных районах уже полная спелость, – поделилась руководитель филиала РГП «Казгидромет» по СКО Кымбат Мергалимова.

На полях опытной станции, где были применены элементы точной технологии, урожай выдался богатый. Пшеница стоит стеной, планируется получить более 30 центнеров с гектара. В целом по области урожай пшеницы тоже будет не меньше прошлогоднего – в среднем от 17 центнеров с гектара.

Зерновой клин занимает 2,8 млн гектаров, но царству пшеницы на полях, похоже, приходит конец, в земледелии наступает демократия. Помимо масличных культур, засеяно 20 тысяч гектаров сои. По словам руководителя управления сельского хозяйства Ерболата Бекшенова, посевы сои в следующем году планируется увеличить до 150 тысяч гектаров.

– Наша задача – создать самую диверсифицированную экономику сельского хозяйства в стране, и мы сможем! Один миллион гектаров масличных уже есть. Было непросто, но мы достигли этого! Теперь надо заниматься соей. Пшеничный клин мы опять немного сократим, возможно, за счет сои, – поставил цель Кумар Аксакалов.

Среди тех, кто «распробовал» вкус сои, агрохолдинг «КазЭкспортАстык», который засеял львиную долю всей площади сои в регионе – 12 тысяч гектаров из 20. Руководитель хозяйства «ТайыншаАстык» Анатолий Рафальский в своем выступлении отметил несомненную выгоду культивирования сои.

– Выращивая одну пшеницу, невозможно получить максимальную прибыль, для этого нужно использовать высокорентабельные культуры. В нашем регионе изменился климат, он стал более влажным, способствующим внедрению новых культур. Этим нужно пользоваться, – призвал Анатолий Рафальский. В уборке-2019 примут участие 7,5 тысячи комбайнов, в том числе – 1 200 новых. Технический парк земледельцев региона при поддержке государства постепенно обновляется.

Новости партнеров
×