Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Итоги карантина в Алматы: в больницах вдвое снизилась нагрузка

В городе ситуация по заболеваемости коронавирусом стабилизировалась.
Итоги карантина в Алматы: в больницах вдвое снизилась нагрузка

Руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров на онлайн-брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал, какой эффект дало введение карантина в городе. По его словам, ситуация по коронавирусу в мегаполисе стабилизировалась, передает Liter.kz.

Камалжан Надыров сообщил, что с начала пандемии в городе заразились коронавирусной инфекцией 9 634 человека. За последние сутки выявлен 241 новый случай. Большинство заболевших Covid-19 пациентов на сегодня выздоровели, в том числе за последние сутки 379 человек. Лечение оставшихся пациентов ведется в 26 больницах города. При этом если ранее загруженность стационаров достигала 90%, то сегодня данный показатель снизился до 49%.

Жертвами вируса стали 73 человека.

«Сегодня мы активно наращиваем усилия по борьбе с коронавирусом и работаем в режиме повышенной готовности. Последние показатели стабилизированы, выстроена системная работа. Общая коечная мощность на сегодня составляет 6000 коек, которые заняты на 49%", - сказал Надыров.

Главная задача медиков на сегодня - снизить летальность. Для этого сформирован Центр реаниматологии и анестезиологии. Удалось снизить количество крайне-тяжелых и тяжелых пациентов, стабилизировать состояние более 100 пациентов. Все они переведены из реанимационного отделения в обычные палаты.

Надыров подчеркнул, что при каждом роддоме города есть отделение для приема беременных женщин с коронавирусной инфекцией. Кроме того, к существующей коечной мощности в роддомах добавится 60 коек на базе роддома №4.

"Даже если подтвердится диагноз "коронавирус", будущим мамам не стоит переживать. Все роддома соответствуют строгим требованиям инфекционного контроля", - добавил спикер.

Глава УОЗ также сообщил, что в два раза - с 1000 до 480, снизилось число пациентов с пневмониями. Также более чем в три раза снизилось количество вызовов скорой помощи - с 3 тысяч в конце июня -начале июля до 1800 на 22 июля.

Новости партнеров
×