Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Где чаще всего заражаются коронавирусом жители Алматы

Главный санврач города рассказал об эпидситуации в мегаполисе.
Где чаще всего заражаются коронавирусом жители Алматы

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин на онлайн-брифинге рассказал, где чаще всего заражаются коронавирусом жители мегаполиса, передает Liter.kz.

Жандарбек Бекшин отметил, что на 22 июля в городе зарегистрировано 9635 случаев коронавируса, в том числе 241 новых случаев за последние сутки. Он отметил, что за последнюю неделю заболеваемость находится на одном уровне - ежедневно врачи выявляют около 220 новых случаев Covid-19.

Бекшин заявил, что чаще всего заражаются опасным вирусом молодые люди в возрасте 20-29 и 30-39 лет - 23,3% и 21,1% соответственно. Реже болеют лица старше 60 лет - 14,1%.

"В 56% от общего числа всех случаев, а это 6408 случаев, алматинцы заражаются на рабочем месте. В 20,2% или 1948 случаях - это контактные с больными по домашнему очагу. И в 13% источники заражения не установлены", - сообщил специалист.

Между тем, по его данным, 60% госпитализированных и пролеченных от КВИ пациентов являются жителями пригорода и других регионов страны.

В целом, по словам Бекшина, власти города намерены нарастить количество ПЦР-тестирования на Covid-19 до 14,2 тысяч исследований.

Наряду с этим планируется провести среди алматинцев работу по определению уровня коллективного иммунитета к коронавирусу.

Новости партнеров
×