Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Низкую смертность от коронавируса в Казахстане объяснил глава Минздрава

По его словам, резкий рост числа жертв коронавируса зафиксирован уже после снятия первичных ограничений, поскольку в медучреждениях был наплыв пациентов с COVID-19.
Низкую смертность от коронавируса в Казахстане объяснил глава Минздрава

Министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал, с чем связана низкая смертность от коронавируса в Казахстане по сравнению в другими странами, передает Liter.kz.

Алексей Цой сообщил, что на 22 июля в Казахстане зарегистрировано 75 153 случая заражения коронавирусом. Большинство пациентов, а именно 46 790 или 62,3% от числа зараженных, выздоровели.

Между тем, по его данным, в Казахстане, как и во всем мире, идет рост числа заболевших пневмонией: с 1 января по 22 июля 2020 года в стране зарегистрировано 234 187 случаев заболевания пневмонией. По сравнению с данными аналогичного периода 2019 года (тогда было зарегистрировано 70 926 случаев) рост составил 3,3 раза.

"На это обратила внимание Всемирная организация здравоохранения и разработала отдельный код, который позволяет кодировать случаи пневмонии, имеющие схожую симптоматику с коронавирусной инфекцией. В дальнейшем данный код будет плюсоваться к статистике выявленных ПЦР-тестированием случаев КВИ", - сказал министр в эфире программы «Круглый стол с Рахимом Ошакбаевым» на телеканале «Хабар 24».

Прокомментировал он и мнение о том, что в Казахстане очень низкая смертность от КВИ по сравнению с другими странами. По состоянию на 22 июля в Казахстане жертвами Covid-19 стали 585 человек, от пневмонии умерли 3 327 человек. Тогда как смертность на один миллион жителей в Великобритании составляет 665 человек, в Испании - 608 человек, Швеции - 558, в России - 86, а в Казахстане - 31 человек. То есть в Казахстане смертность от КВИ в 20 раз меньше, чем в Великобритании.

"Да, были моменты, когда у нас были перебои (с госпитализацией - прим. ред.), стационары были переполнены. Но первый карантин позволил сократить геометрическую прогрессию распространения коронавируса, то есть карантин дал сдерживающий эффект. И несмотря на то, что люди заболевали, они получали медпомощь. Самое главное, что была доступность медицинской помощи", - сказал Цой.

Рост летальных случаев начался во время резкого всплеска заболеваемости коронавирусом в стране после снятия карантинных мер. Тогда, по словам министра, система здравоохранения испытывала нехватку мест в больницах и аппаратов искусственной вентиляции легких.

"До этого момента все наши медицинские организации справлялись, медпомощь была доступна, доступны были аппараты искусственной вентиляции легких. Количество зараженных и обратившихся в стационары соответствовало. Граждане получали помощь, меры были оказаны", - резюмировал глава минздрава.

Цой также объяснил резкий рост числа больных коронавирусом в Казахстане.

Новости партнеров
×