Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дожди, грозы и жара: Прогноз погоды на выходные в Казахстане

В большинстве регионов страны ожидаются дожди и шквалистый ветер.
Дожди, грозы и жара: Прогноз погоды на выходные в Казахстане

Директор РГП «Казгидромет» Данара Алимбаева на онлайн-брифинге в СЦК рассказала о погоде в предстоящие три дня, передает Liter.kz.

Данара Алимбаева сообщила, что погоду в выходные дни на большей части территории Казахстана будет формировать атлантический антициклон, который принесет влажную  и относительно прохладную воздушную массу. Ожидаются дожди.

Между тем, в северных и восточных регионах страны ожидаются сильные дожди, которые будут сопровождаться грозами, шквалистым ветром. Такой ветер представляет собой сильный, но кратковременный шквал, сопровождающийся пыле-песчаной бурей. Не исключается град.

Однако на западе страны будет солнечно и без осадков.

"На юге и юго-востоке сохранится жаркая погода: 33-39 градусов тепла. На юге Мангистауской области до +43 градусов. На западе прогнозируется спад жары. Температура воздуха до +23+31 градуса. На востоке +25+30 градусов, сильные дожди. На севере - спад жары до +20+25 градусов", - сказала специалист.

В Нур-Султане 24- 26 июля ожидается понижение температуры воздуха днем до +22 +24 градусов, а ночью до +12 +14 градусов. В столице в предстоящие три дня ожидаются сильные дожди, шквалистый ветер до 15\20 метров  в секунду и возможно выпадение града.

В Алматы пройдут кратковременные грозовые дожди с ветром до 12 метров в секунду. Ночью температура будет +20 +22 градуса, днем столбики термометров поднимутся до +35 градусов.

Она рассказала, какой будет погода в августе и сентябре в Казахстане.

Новости партнеров
×