Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Жулдыз Омарбекова: «В Мажилис приду с целым рядом предложений»

В эксклюзивном интервью Liter.kz Жулдыз Омарбекова рассказала о своём видении решения актуальных вопросов общества.
17.08.2019, 14:14
Жулдыз Омарбекова: «В Мажилис приду с целым рядом предложений»

Одним из четырех кандидатов в депутаты Мажилиса, выдвинутых на заседании Бюро Политсовета партии «Nur Otan», стала Жулдыз Омарбекова, вице-министр общественного развития и информации РК. Солидный опыт в гражданском секторе и благотворительности, работа в исполнительных органах – «бэкграунд» у нового депутата неплохой.

- В должности вице-министра я курировала вопросы семьи и молодежной политики, и очень хорошо знаю эту тему. У меня есть целый ряд четких предложений, с которыми приду в Мажилис.

Первое. Давно назрел вопрос об ужесточении законодательства за преступления против половой неприкосновенности детей. В частности, как было отмечено детским омбудсменом, необходимо исключить примирение сторон. У нас люди не боятся нарушать личные границы другого человека и беззащитными зачастую остаются дети, женщины, пожилые и люди с ограниченными возможностями. Необходимо выработать конкретные механизмы по защите их прав. Показательные цифры - в Казахстане ежегодно фиксируется 40 000 случаев бытового насилия, и 50 000 разводов.   

Кроме того, ни в одном законодательном документе не закреплены роль и статус отцов-вдовцов, они не имеют тех же прав, что и женщины в аналогичной ситуации. Мы должны исправить это и поддержать отцов, которые в одиночку воспитывают детей. А таких в стране достаточно.

Второе. Я долгое время работала в гражданском секторе, и ратую за его институциональное оформление, он должен выйти на более высокий уровень с учетом глобальных трендов. Необходимо создать условия для дальнейшего развития НПО.



Новости партнеров
×