Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Несколько акимов подали в отставку из-за коррупции подчиненных

Такая норма была заложена в законодательстве страны в конце прошлого года.
Несколько акимов подали в отставку из-за коррупции подчиненных

Несколько акимов подали заявления об отставке из-за того, что их подчиненные совершили коррупционные правонарушения. Такая норма была заложена в законодательстве страны в конце прошлого года, передает Liter.kz.

В официальном Telegram-канале Агентства по противодействую коррупции сообщили, что аким города Сатпаев Карагандинской области подал в отставку за коррупцию руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Экс-чиновника суд обязал выплатить 12 миллионов тенге штрафа с пожизненным запретом занимать определенные должности.

Однако отставку главы Сатпаева не одобрили - ему объявили выговор.

В отставку подал также аким Шуского района Жамбылской области после состоявшегося приговора в отношении его подчиненного - акима сельского округа.

Он освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

Заявление об увольнении по собственному желанию в связи с расследованием коррупционного правонарушения в отношении акима поселка Качар написали и руководитель аппарата акима города Рудного Костанайской области.

В отставку ушел и аким Шынгырлауского района Западно-Казахстанской области, несмотря на то, что его подчиненный – руководитель районного отдела образования совершил коррупционное преступление до 10 декабря 2019 года.

На стадии досудебного расследования и судебного разбирательства находятся уголовные дела в отношении нескольких госслужащих. В случае привлечения их к уголовной ответственности в отставку должны будут подать 16 руководителей, занимающих политические должности. В их числе по три руководителя республиканского, областного и городского уровней и семь руководителей районного уровня.

Помимо этого, 45 административных госслужащих подлежат дисциплинарной ответственности в случае осуждения их подчиненных.

Новости партнеров
×