Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Заразившимся коронавирусом медикам начали выплачивать компенсации в Казахстане

73 медработника уже получили по два миллиона тенге.
24.07.2020, 18:48
Заразившимся коронавирусом медикам начали выплачивать компенсации в Казахстане

Государственный фонд социального страхования назначил выплаты в два миллиона тенге медикам, заразившимся на работе коронавирусной инфекцией. Из 123 врачей, имеющихся в списках, 73 уже получили деньги, передает Liter.kz.

Как сообщили 24 июля в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, на данный момент единовременную социальную выплату из Государственного фонда социального страхования в размере двух миллионов тенге назначили 112 медицинским работникам из 123 медработников, задействованным в борьбе с COVID-19.

«Денежные средства уже перечислены 73 медработникам, еще 39 – направлены на выплату», - заверили в Минтруда.

При этом в ведомстве напомнили, что от Минздрава в Минтруда а, далее в ГФСС поступили 123 заявки на выплату, однако по 11 заявкам идет дополнительная перепроверка данных со стороны министерства здравоохранения. Сами же списки формируются на местах управлениями здравоохранения и передаются в профильное министерство, где и формируется свод заявок.

Кроме того, семьям погибших от COVID-19 медикам, положена от государства выплата в размере 10 миллионов тенге. Однако, подчеркнули в Минтруда, «заявок по случаям смерти медицинского работника от коронавирусной инфекции, заболевания вирусной пневмонией, в ГФСС не поступало».

Новости партнеров
×