Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Более 2000 человек приняли участи в акции «Водоемы - чистые от сетей» в Атырауской области

17 августа на 72 водоемах Казахстана прошла экологическая акция «Водоемы - чистые от сетей». Принять участие в ней призывало казахстанцев Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК.
Более 2000 человек приняли участи в акции «Водоемы - чистые от сетей» в Атырауской области

Как передает Liter.kz, люди, незаконно вылавливающие рыбу синтетическими сетями, во время проверок​​ инспекторов легко избавляются от таких сетей, из-за их доступности и дешевизны, выбрасывая в воду. Вода и прибрежные территории оказываются засорены сетями из синтетических материалов, которые не гниют долгое время и продолжают улавливать рыбу. Рыба гибнет.

- Мы это работой занимаемся ежедневно, это наша функциональная обязанность. Но данная масштабная акция Министерства экологии необходима. В нашей области данная акция проводится на всех водоемах региона – в Атырау, Махамбетском, Индерском, Курмангазинском районах, - сказал руководитель Дамбинской инспекции лесного хозяйства и животного мира Еламан Хабибуллин.

По информации областной инспекции лесного хозяйства и животного мира, кроме рыбы, в китайские сети могут попасть и погибнуть водоплавающие птицы. Это наносит огромный вред окружающей природной среде и водным биоресурсам.​ ​

На очистку водоемов собрались сотрудники областных территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира, представители акиматов,​​ лесные хозяйства, экологические организации, активисты и волонтеры.

Новости партнеров
×