Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Вайнеры и актеры должны воспитывать казахстанцев - экологи

Таким образом экоактивисты надеются решить проблемы загрязнения окружающей среды.
Вайнеры и актеры должны воспитывать казахстанцев - экологи

Экоактивист, основатель движения Еcology sparta Асель Куспанова предложила несколько проектов по решению проблемы загрязнения окружающей среды в Казахстане, передает Liter.kz.

Асель Куспанова сообщила, что для решения этой проблемы в первую очередь нужна большая информационная поддержка со стороны акиматов и министерства экологии.

"Это работа (должна вестись - прим.ред) непосредственно с акиматами на разных уровнях. (Нужно донести - Прим.ред.) до каждого человека важность вносить вклад в решение экопроблем. Нужно также поддерживать странички экоактивистов в социальных сетях, потому что у нас очень много полезной информации, но не хватает собственных ресурсов эту информацию распространять именно на личном примере", - сказала она на онлайн-заседании по экологическому просвещению.

Она также указала на важность привлекать на эту работу популярных вайнеров, известных актеров и артистов.

"Если в городах еще более-менее люди разбираются в том, что такое раздельный сбор твердых бытовых отходов и утилизация, то в селах люди основы экологического воспитания не знают. Если звезды такого уровня, люди которых они любят и уважают, будут каждую неделю выкладывать такую информацию, то это будет плюс в эковоспитание людей. Например: "Я, Кайрат Нуртас, начал с себя - пластик отделил от пищевых отходов. Посыл будет идти на личный опыт", - пояснила экоактивист.

22 июля эксперты рассказали, почему соль с озера Кобейтуз ничего не лечит, но калечит экологию.

Между тем в Нур-Султане активно осушают озеро возле улицы Е-876. Тогда как ранее говорили, что территорию вокруг водоема благоустроят и создадут там место отдыха.

Новости партнеров
×