Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане запустили еще один медицинский поезд

Сегодня со станции «Алматы-2» выехал дополнительный специализированный медицинский поезд «Жардем».
В Казахстане запустили еще один медицинский поезд

Сегодня со станции «Алматы-2» выехал дополнительный специализированный медицинский поезд «Жардем». Поезд запущен в дополнение к медицинскому проекту «Денсаулық», и охватит 6 областей. Ожидается, что до конца 2019 года два медпоезда окажут помощь 80 тысячам казахстанцев.

«Жардем» охватит жителей 78 отдаленных станций шести областей южного и западного Казахстана: в его маршрут входят Жамбылская, Туркестанская, Кызылординская, Актюбинская, Атырауская и Мангистауская области. Также как и «Денсаулық», «Жардем» будет оказывать первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь для жителей отдаленных станций и близлежащих поселков страны, которые не имеют доступа к медицинскому обслуживанию.

«В конце апреля 2019 года Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» совместно с фондом социальных проектов при АО «НК» КТЖ» запустил медицинский поезд «Денсаулық». На этот момент врачебные бригады оказали помощь свыше 15 000 казахстанцев. Практика показала, что подобные поезда пользуются большой популярностью у жителей отдаленных станций, так как в составе медицинских бригад работают узкие специалисты, на прием к которым, скажем, в обычной больнице сложно попасть из-за очередей. Поэтому было решено запустить дополнительный медицинский поезд, который проедет по шести регионам», - говорит официальный представитель Фонда «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев.


Новости партнеров
×