Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ответственным секретарем Минздрава назначена Асем Нусупова

От этой должности освобождена Ботагоз Жакселекова.
Ответственным секретарем Минздрава назначена Асем Нусупова

Президент назначил нового ответственного секретаря Минздрава, передает Liter.kz.

«Распоряжением главы государства Нусупова Асем Бековна назначена ответственным секретарем Министерства здравоохранения Республики Казахстан», - говорится в сообщении Akorda.kz.

Ранее Касым-Жомарт Токаев распорядился освободить от этой должности Ботагоз Жакселекову.

Асем Нусупова родилась в 1975 году. Первое высшее образование получила в Казахском государственном национальном университете имени Аль-Фараби, специальность «Экономика и менеджмент». После аспирантуры в КазГУ и МГУ обучалась в Лондонской школе экономики и политических наук по программе «Современные проблемы глобальной политики». Далее Нусупова прошла программу «Экономика, торговая политика и прямые иностранные инвестиции» в Джорджтаунском университете (Вашингтон).

В разные годы Асем Нусупова, согласно данным из открытых источников, работала в КазГУ, Совбезе Казахстана. В 2003-2005 годах была советником главы Минфина и по совместительству советником Организационно-экспертной группы при Секретариате ЕврАзЭС. После этого она стала советником премьер-министра и руководителем группы его советников (с марта по ноябрь 2005 года), а затем заведовала Сводным аналитическим отделом канцелярии премьера. С 2006 по 2008 годы Нусупова была вице-министром здравоохранения. После этого попала в нефтяную сферу – ее назначили заместителем гендиректора по экономике и финансам в АО «КазТрансОйл». В этой должности Асем Нусупова проработала до 2016 года. Три года затем она занимала пост заместителям акима ВКО.

Входит в Советы директоров АО «Национальный медицинский холдинг» и АО «СЗТК «МунайТас».

Асем Нусупова владеет казахским, русским и английским языками, имеет более 100 публикаций по актуальным проблемам экономической политики. Замужем.

Новости партнеров
×