Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Жительница СКО назвала знакомого маньяком и к нему пришли полицейские

Выяснилось, что таким образом 38-летнему мужчине за что-то отомстила односельчанка.
05.08.2020, 18:30
Жительница СКО назвала знакомого маньяком и к нему пришли полицейские

Жительница районного центра Мамлютка переполошила земляков, распространив в соцсетях фото маньяка, который, якобы, преследует женщин, передает Liter.kz.

Со словам женщины, в городе Мамлютка, в Рабочем поселке появился маньяк, который вечерами высматривает жертв. Мужчина ранее был судим.

«Так как мужчина был похож на ранее судимого жителя районного центра, то стражи порядка, на всякий случай, его навестили. В результате выяснилось, что он никого не высматривает, но зато знает, кто распространил эту новость», - рассказал пресс-секретарь Департамента полиции Игорь Мерцалов.

Автором рассылки действительно оказалась 27-летняя мамлютчанка, на которую указал мужчина. Она призналась, что распространила заведомо ложную информацию с изображением 38-летнего знакомого по причине личной неприязни.

«3 августа состоялось заседание административного суда. По части 2 ст. 73-3 Кодекса РК об административных правонарушениях «Клевета» нарушительнице грозил штраф до 180 месячных расчетных показателей либо административный арест на 20 суток. Но потерпевший оказался великодушным и пошел на мировую, отказавшись от всяких претензий», - рассказал начальник районного отдела полиции Серик Альжанов.

По словам подполковника Альжанова, благодаря оперативным действиям полиции, которые в течение 2-3 часов с момента обнаружения фейковой рассылки подготовили и распространили опровержение, удалось избежать паники среди населения.

«В разоблачении фейка были задействованы 20 сотрудников районного отдела полиции, которые во всех мамлютских группах WhatsApp обратились к землякам с просьбой не распространять заведомо ложную информацию», - пояснил Альжанов.

Он также сообщил, что потерпевший мамлютчанин привлекался к уголовной ответственности вовсе не за сексуальное преступление и твердо встал на путь исправления.

Новости партнеров
×