Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанский пловец Виталий Худяков переплыл Иссык-Куль

Дистанция заплыва - 56 километров.
Казахстанский пловец Виталий Худяков переплыл Иссык-Куль

Казахстанский пловец Виталий Худяков, участник Олимпиады и чемпион Азии по плаванию в открытой воде, впервые переплыл Иссык-Куль с севера на юг, передает Liter.kz.

Казахстанский пловец Виталий Худяков первый в мире переплыл в одиночку Иссык-Куль с севера на юг. Об этом сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета Казахстана.

https://www.youtube.com/watch?v=hS08AEP9tq8

Старт был с побережья Чолпан-Аты, а финиш в Каджи-Сае. А это без малого 56 километров! Это расстояние спортсмен преодолел за 13 часов 13 минут.

Цель заплыва  - привлечь внимание к уникальному озеру.

Отец и личный тренер спортсмена Евгений Худяков в интервью Olympic.kz рассказал о подготовке спортсмена к заплыву.

"Мы начали подготовку в начале лета и начали ее с малых дистанций. В сам день заплыва, Виталий был готов ко всему, и я думаю благодаря этому ему удалось показать этот результат. Я невероятно горжусь этим его достижением и надеюсь, что на Олимпийских играх в следующем году нам снова удасться удивить своих соотечественников" - поделился тренер спортсмена.

По словам Евгения Худякова, до этого Иссык-Куль переплывали только в районе 36 км. Основными сложностями в преодолении дистанции оказались: длительность дистанции на открытой воде, которая в итоге составила 56 км вместо ожидаемых 54 км на карте, увеличенная нагрузка на спортсмена из-за расположения горного озера на высоте 1600 метров над уровнем моря, и температурный режим воды ниже 20 градусов. Однако Худяков смог преодолеть все препятствия, установив новый рекорд озера.

Подготовка к заплыву заняла несколько месяцев.

Ранее сообщалось, что Виталий Худяков  должен был переплыть Иссык-Куль 2 августа 2020 года. Однако старт был отложен на 2-3 дня из-за неблагоприятных погодных условий.

 

Новости партнеров
×