Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Арыси расследуют хищение 50 миллионов бюджетных тенге

Средства были выделены на ремонт жилых домов, пострадавших в результате взрывов в военном хранилище в Арыси.
В Арыси расследуют хищение 50 миллионов бюджетных тенге

В Департаменте Антикоррупционной службы по Западно-Казахстанской области начали досудебное расследование по факту хищения в особо крупных размерах в отношении заместителя руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата области. Об этом сообщил на онлайн-брифинге старший следователь следственного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает Liter.kz.

По версии следствия, чиновник с августа по декабрь 2019 года вместе с подрядчиком похитили свыше 50 миллионов тенге.  Эти деньги выделили на текущий ремонт 46 жилых домов, пострадавших в результате взрыва склада с боеприпасами в Арыси.

Других подробностей дела специалист не озвучил, ссылаясь на тайну следствия.

24 июня 2019 года в Арыси произошли взрывы снарядов арсенала местной войсковой части, которые продолжались несколько дней. Эвакуировали 45 тысяч горожан и около 20 тысяч жителей близлежащих сел. В результате ЧС погибли трое, за медицинской помощью обратились более 400 человек. Через четыре дня люди вернулись в Арысь, однако 90% домов оказалась полностью разрушена либо не подлежала ремонту.

В Шымкенте 15 июня пришлось отложить рассмотрение дела по Арысским взрывам. На процесс не явился адвокат и один из подсудимых.

Начальник управления тыла и вооружения Вооруженных сил РК Асылбек Сатвалдинов считает, что на ликвидацию последствий от взрывов, произошедших год назад в городе Арысь Туркестанской области потребуется еще несколько лет. К самым сложным работам по очистке от боеприпасов на территории воинской части еще даже не приступали.

Жители Арыси недовольны качеством восстановленных домов, пострадавших в результате взрыва в июне 2019 года.

 

Новости партнеров
×