Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Международный день поля прошел в Акмолинской области

В рамках пресс-тура были показаны современные технологии, используемые в орошении полей и обработке земли. А агрономы рассказали о плановых уборках урожая на 2019 год.
Международный день поля прошел в Акмолинской области

В рамках пресс-тура были показаны современные технологии, используемые в орошении полей и обработке земли. А агрономы рассказали о плановых уборках урожая на 2019 год.

Корреспондент сайта liter.kz посетила научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И.Бараева в поселке Шортанды Акмолинской области.

Здравствуйте, гости дорогие!

По приезду в исследовательский центр была организовано экскурсия в музей. Там была рассказана полная история в экземплярах о деятельности Александра Бараева, как развивалось земледелие с момента основания центра. Далее гости были приглашены на открытие кабинета компании Valmont.

В рамках международного уровня деятельность в области поддержало министерство сельского хозяйства США. В свою очередь вышеуказанная компания предоставила области высокотехнологические установки для орошения полей.

Далее пресс-тур плавно переместился на пленарное заседание выездного акимата Акмолинской области.

Что сегодня на повестке дня?!

Во второй части программы организаторы поделились достижениями местных аграриев. А также рассказали о результатах международного сотрудничества с международными компаниями. В пленарной части приняли участие аким Акмолинской области Ерлан Маржикпаев, заместитель акима Акмолинской области Галымжан Абдыкаликов, вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, Чрезвычайный и Полномочный посол США Уильям Х. Мозер, а также генеральный директор научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И.Бараев академик Кенже Абдуллаев.

«Точечное земледелие позволяет более точно изучить особенности почвы, при этом внедрив на помощь этому современные технологии. В настоящее время уже около 95 хозяйств внедрили этот метод на своих угодьях. В 2020 году планируется их применение почти в 200 хозяйствах. Сейчас перед нами стоит важная задача – успешное проведение уборки урожая. Адаптация всей работы проводится с целью создания точечного полигона. Данный подход позволит повысить количество урожая, а также сэкономить средства. А самое главное, с внедрением современных умных машин управление работой стало гораздо легче», - отметил Кенже Абдуллаев.



Новости партнеров
×