Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Три подпольных цеха занимались изготовлением фальшивых купюр в Алматы

В 2020 году произошел всплеск сбыта фальшивой иностранной валюты номиналом в 500 ЕВРО, 100 и 50 долларов США.
Три подпольных цеха занимались изготовлением фальшивых купюр в Алматы

Ежегодно в Казахстане из оборота изымается свыше 2,5 тысяч фальшивых денег. С начала 2020 года из оборота на территории страны изъяты 1 994 фальшивых банкнот. Это выше показателя 2019 года, передает Liter.kz.

В криминалистическом управлении Комитета финансового мониторинга на запрос Liter.kz сообщили, что за семь месяцев 2020 года из оборота на территории страны изъяты 1 994 фальшивых банкнот. В 2019 году этот показатель составил 1 158. Ежегодно же из оборота изымается свыше 2,5 тысяч фальшивых денег.

В основном подделываются купюры номиналом в 10 000, 5 000 и 2 000 тенге. Также в 2020 году произошел всплеск сбыта фальшивой иностранной валюты номиналом в 500 евро, 100 и 50 долларов США.

Как правило, фальшивомонетчики поддельные деньги изготавливают на съемных квартирах, небольшими партиями около одного-трех миллионов тенге. Поддельные деньги они в дальнейшем распространяют на рынке, оплачивая услуги такси и рассчитываясь в мелких торговых точках, где отсутствуют детекторы валют, АЗС, торгово-развлекательных центрах и торговых домах.

Есть случаи, когда фальшивые купюры легализовали путем покупки автомашин, ювелирных украшений и другого имущества.

Предполагается, что часть фальшивой иностранной валюты поступает на территорию республики также из-за рубежа.

"Криминалистами службы экономических расследований (СЭР) установлено, что отечественная валюта «тенге» в основном изготавливается на струйных или лазерных печатающих устройствах с имитацией защитных свойств, а иностранные валюты, к примеру, доллары и евро, изготавливаются на специальном полиграфическом оборудовании, признаки подделки которых можно обнаружить только на специальном оборудовании", - сообщили в пресс-службе Комитета финансового мониторинга.

Фальшивых купюр в основном обнаруживаются на стадии инкассации в банках, где имеется высокотехнологическое оборудование.

В текущем году СЭР выявлено и пресечено три подпольных цеха по изготовлению фальшивых купюр номиналом в 10 000 и 5 000 тенге в Алматы, 500 и 200 тенге в Костанае.

Также, выявлено и задержано семь лиц по фактам сбыта фальшивых денег номиналом 10 000 и 5 000 тенге, а также 100 и 50 долларов, 500 евро.

29 февраля в СКО пресечен канал поставки фальшивых евро. В ходе задержания обнаружены денежные средства в размере более двух миллионов тенге.

29 июня в Караганде с поличным попались сбытчики фальшивых евро.

Новости партнеров
×