Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Салтанат Байкошкарова: Рождение детей должно быть осознанным шагом

Известный общественный деятель считает, что люди становятся родителями не для государства, а, в первую очередь, для себя, и призывает пресекать иждивенческие настроения на корню.
24.08.2019, 13:46
Салтанат Байкошкарова: Рождение детей должно быть осознанным шагом

Основатель ЭКО в Казахстане, руководитель сети клиник по лечению бесплодия «Экомед», победительница проекта «100 новых лиц Казахстана», Президент Казахстанской ассоциации репродукции человека, Член Всемирной Ассоциации репродуктивной медицины – World Assosiation of Reproductive Medicine (WARM), член Европейской Ассоциации репродукции человека и эмбриологии. Член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

 

На протяжении двух десятков лет эта женщина не перестает удивлять и восхищать меня. Дочь известного в свое время партийного функционера, позже ставшая супругой одного из первых бизнесменов в стране, казалось бы, могла просто наслаждаться жизнью. Отдыхать по заграницам, посещать салоны красоты, доводить до совершенства свою красивую фигуру… Словом, быть одной из красивых, богемных женщин страны с наращенными ресницами и ботоксными губами. Вместо этого Салтанат Байкошкарова постоянно крутится как белка в колесе, то выбивая лицензию на право заниматься экстракорпоральным оплодотворением (середина 90-х годов), то создавая ассоциацию репродуктологов (начало двухтысячных), то разрываясь между своей работой в клинике по лечению бесплодия «Экомед» и редакцией агентства «Хабар», где она была ведущей передачи про здоровье (середина двухтысячных). При этом в стране благодаря ей стали мамами тысячи бесплодных женщин. А сама она без устали дает интервью в СМИ, просвещая казахстанское общество, стараясь помочь нам мудрыми советами и жизненным опытом.

Новости партнеров
×