Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Готовность к школьному и отопительному сезону обсудили в Акмолинской области

На выездном заседании акимата в Шортандинском района под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева рассмотрены вопросы о готовности объектов образования к новому учебному году и подготовке к предстоящему отопительному сезону.
24.08.2019, 14:09
Готовность к школьному и отопительному сезону обсудили в Акмолинской области

Руководитель управления образования Талгат Жунусов проинформировал, что по прогнозным данным в новом учебном году в школах области будут обучаться около 124 тысяч школьников, из них к первоклассников 16 тысяч, передает Liter.kz.

На проведение капитального ремонта 12 организаций образования из средств республиканского и местного бюджетов выделено более 1,3 млрд тенге. Во всех школах проводился текущий ремонт на сумму более 1 млрд тенге. Отработаны вопросы подвоза к школам 6 тысяч детей. Горячее питание получат более 112 тысяч обучающихся. 100% охват бесплатным и льготным питанием из фонда Всеобуча получат почти 14 тысяч детей.

В школах области работают 14 841 учитель. В этом году на работу в организации образования прибыло 227 специалистов. Все школы области подключены к широкополосному интернету.

О ходе подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону доложил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Иван Юрченко.

Готовность объектов составляет свыше 77%, работы выполняются в штатном режиме. На предприятиях бюджетной сферы конкурсы на поставку топлива проведены повсеместно, ведется поставка угля. На рассмотрении в минэнерго РК бюджетные заявки области для приобретения мазута коммунальным предприятиям на сумму 2,3 млрд тенге.

Сегодня остается потребность в выносе котельных из зданий 79 организаций, из которых 48 переданы ТОО «Центральная теплораспределительная компания».

Ермек Маржикпаев поручил акиматам районов и городов взять на особый контроль ремонтные работ на объектах теплоснабжения, которые должны быть завершены до 15 сентября. Акиматам соответствующих районов поручено обеспечить ввод в эксплуатацию котельных и тепловых сетей поселка Аршалы и села Свободное, а также бесперебойное водоснабжение населенных пунктов от Нуринского группового водопровода в зимний период.

Новости партнеров
×