Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане огромное количество молодых профессионалов - Газдиева

В Казахстане огромное количество молодых профессионалов - Газдиева

Праймериз партии «Nur Otan» поддерживают многие люди, которые неравнодушны к судьбе страны. Среди них - директор филиала Академии государственного управления по Акмолинской области Белла Газдиева.

Белла Газдиева отметила, что сегодня в Казахстане присутствие молодежи в представительных органах достаточно низкое:

- Молодежь хочет, чтобы социальные лифты работали. Праймериз позволит им больше заявлять о волнующих их проблемах, в частности, о трудоустройстве, непосредственно в маслихатах. Партия нуждается в новых лицах и сегодня в стране накоплен достаточный интеллектуальный капитал, к примеру, выпускники программы «Болашак».

По её мнению, в стране огромное количество молодых профессионалов. Она сказала, что в селах также есть множество людей, которые приносят реальную пользу обществу. И этот опыт нужно масштабировать:

- Не нужно изобретать велосипед, а необходимо пользоваться тем, что уже наработано. Важно масштабировать на областном и республиканском уровнях опыт экспертов и делать это надо без бюрократических проволочек. У меня есть знакомые, которые хотят участвовать в праймериз, среди них много молодежи. Они амбициозные, компетентные и достойны быть кандидатами.

Что интересно, она не является сторонником квотирования по гендерному признаку (после изменений в законодательство, Мажилис и маслихаты должны как минимум на 30% состоять из женщин). Вместе с тем, Газдиева отмечает, что принцип квотирования применяется во-многих странах.

- Пусть не закидают меня тапками дамы, но лично меня, как избирателя больше волнует экспертиза и профессионализм кандидата, а не его пол. Для депутата важно представить свою работу на высшем уровне и получить хорошую оценку проделанного труда. Кандидаты должны быть опытными экспертами, ведь только сообщество экспертов способно внести какие-либо изменения и провести реформы, - говорит Газдиева.

По ее словам, стране нужны новые модели и ролевые лидеры, которые близки к народу. Население устало от негатива, людям важно, чтобы их услышали. По мнению Беллы Газдиевой праймериз как глоток свежего воздуха.

Напомним, что праймериз партии «Nur Otan» состоится в период 17 августа – 3 октября. Голосование состоится в режиме онлайн.

Новости партнеров
×