Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Вакцина от коронавируса: Казахстан в августе начнет с Россией переговоры о закупках

Об этом сообщил Касым-Жомарт Токаев.
Вакцина от коронавируса: Казахстан в августе начнет с Россией переговоры о закупках

Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Владимиру Путину по случаю регистрации первой в мире вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19. В информации, размещенной на сайте Акорды, также говорится о планируемых закупках, передает Liter.kz.

«Данное событие подтверждает высокий потенциал и авторитет российской науки, а также ведущую роль России в борьбе с этой глобальной угрозой. Благодарны Вам за неизменную поддержку Казахстана в это сложное для всего мира время, в том числе за направление гуманитарной помощи и врачей, внесших весомый вклад в улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации в нашей стране», — отметил президент Казахстана.

Токаев высоко оценил эффективное взаимодействие Казахстана и России в этой сфере.

«Во второй половине августа в Москву направится правительственная делегация для обсуждения вопросов закупки российской вакцины», — проинформировал глава государства.

11 августа президент России объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции, которую разработали российские специалисты. Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (РФ) была против спешки к этом отношении, но с данной позицией не согласилось руководство Росздравнадзора.

В США высказали сомнения по поводу эффективности российской вакцины. Главный инфекционист страны Энтони Фаучи предположил, что она может навредить здоровью людей. Во  Всемирной организации здравоохранения захотели проверить вакцину из России: анализ испытаний, соответствие установленным процедурам. Подробнее читайте здесь.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко 12 августа сообщил на брифинге, что первые партии новой вакцины выпустят в течение ближайших двух недель. Они пойдут на внутренний рынок. Министр также отметил, что вакцинация в России будет добровольной.

Новости партнеров
×