Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В промышленных масштабах неизвестные украли песок с пляжа реки Иртыш

В результате самовольной добычи полезных ископаемых, окружающей среде нанесен ущерб на сумму 560 000 тенге.
В промышленных масштабах неизвестные украли песок с пляжа реки Иртыш

С пляжа вдоль устья реки Иртыш неподалеку от села Коктобе Майского района Павлодарской области неизвестные люди вывезли 70 тонн песка. Инцидент прокомментировали власти региона, передает Liter.kz.

Огласку эта история получила после публикации пользователя Facebook Даши Ивановой. Девушка пришла на пляж утром и сняла на видео, как трактор собирает песок прямо с пляжа и отгружает его в огромный самосвал.

https://www.youtube.com/watch?v=AHz2eEWmrdY

"На мой вопрос о том, что происходит и на каком основании забирают песок, мне ответил тракторист, что песок идет на строительство спорткомплекса. Мне вот интересно стало: кто и на какую сумму выиграл тендер поставки песка на стройку этого спорткомплекса, если песок в итоге взяли бесплатно с пляжа? А если и платно, то кто разрешил брать его?", - задалась она вопросом.

На запрос Liter.kz в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов акимата Павлодарской области сообщили, что неизвестные лица незаконно вывезли с пляжа около 70 тонн песка.

"В ходе обследования территории вблизи русла реки Иртыш установлено, что неизвестными лицами осуществлена незаконная добыча строительного песка, объем которого составляет около 70 тонн. Согласно предварительным расчетам, в результате самовольной добычи полезных ископаемых окружающей среде нанесен ущерб на сумму 560 тысяч тенге. Для определения круга виновных лиц, по данному факту принято решение, направить отношение в адрес отделения полиции Майского района о принятии процессуального решение по статье 334 Уголовного Кодекса РК "Самовольное пользование недрами", - сообщили власти региона.

Отмечается, что Кодексом РК «О недрах и недропользовании» запрещена добыча полезных ископаемых на водных объектах страны.

Осмотр места строительства спорткомплекса, куда по словам автора публикации увозили песок, не принес результатов. Подтвердить причастность к краже песка не удалось.

 

Новости партнеров
×