Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выбрать самых достойных

О правилах участия в праймериз рассказал заместитель руководителя центрального аппарата партии Nur Otаn Арман Капесов.
Выбрать самых достойных

С праймериз партии Nur Otan казахстанцы связывают свои надежды на добрые перемены. Многие хотят быть непосредственными участниками этого процесса. О правилах участия в праймериз в эксклюзивном интервью Liter.kz рассказал заместитель руководителя центрального аппарата партии Nur Otаn Арман Капесов.

- Мы сегодня все наблюдаем огромный интерес у казахстанцев к внутрипартийным выборам. Надо полагать, одного желания мало. Каковы правила для участия в них? 

- На самом деле, особых требований к претендентам на участие в праймериз нет. Они схожи с требованиями, которые предъявляются к кандидатам при выборах в маслихаты и Мажилис. И участие в праймериз могут принять граждане, которые ранее не состояли в Nur Otan. Необходимо успеть вступить в партию до окончания сроков регистрации.

- А какие цели преследует праймериз?

- Выявить реальных и сильных лидеров. Если человек, к примеру, обладает авторитетом, пользуется доверием населения, достаточно активен в общественной жизни, то мы будем рады видеть таких людей в своих рядах.

- Какие мотивации для участия во внутрипартийных выборах в приоритете? 

- На мой взгляд, их много. Назову лишь некоторые из них. К примеру, это «социальный лифт» по партийной линии, возможность обсуждать вопросы развития страны на партийной площадке. Кроме того, это выявление актуальных, местных проблем для формирования системной региональной партийной политики, справедливое и честное формирование списка претендентов на выборные должности.

- Какие конкретно требования предъявляются к предвыборной программе участника праймериз?

- Во время агитации кандидаты должны будут презентовать свое видение решения проблем конкретных населенных пунктов в соответствии со своей профессиональной деятельностью.

- Понятно. А в каких областях страны, по вашему мнению, стоит ожидать самой большой конкуренции за право попасть в партийные cписки? 

- Думаю, конкуренция везде будет высокая. Правом выдвижения обладают наши первичные партийные организации. Помимо этого, будут и самовыдвиженцы. Люди у нас активные, заряженные. Ждем участия наших сторонников, которые вступят в партию и тоже примут участие. По моему мнению, многие захотят вступить в борьбу.

- А есть шансы у оппозиции или, скажем, у популистов пополнить внутрипартийные списки партии Nur Otan?

- Мы открыты для всех. Пусть приходят, вступают в партию, участвуют в праймериз. Если они готовы разделить наши идеи и цели, то почему бы и нет. Завоюют доверие партийцев по итогам праймериз, наберут достаточное число голосов, значит, будут включены в списки претендентов.

- Что еще необходимо знать тем, кто собирается участвовать в праймериз?

- На мой взгляд, важная составляющая успешного участия в праймериз – это то, как покажет себя кандидат на дебатах. По правилам, участие в них – это обязательное условие. Причем, кандидат, который претендует попасть в районный или городской маслихат, должен принять участие в дебатах не менее одного раза, в областной маслихат - не менее двух и не менее трех раз – тот, кто претендует попасть в партийный список на выборах в Мажилис. Кандидату будет важно достойно презентовать себя. Иными словами, показать свои сильные стороны, продемонстрировать компетентность, а также лидерские качества. Убедить, что он самый достойный среди достойных.

Новости партнеров
×