Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Отправят сдавать ПЦР-тест или отпустят: Что ждет пассажиров по прилету в Казахстан

С 17 августа Казахстан возобновляет авиасообщение с некоторыми странами.
Отправят сдавать ПЦР-тест или отпустят: Что ждет пассажиров по прилету в Казахстан

На брифинге в СЦК главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала о правилах, которые будут действовать для всех авиапассажиров после возобновления международного авиасообщения, передает Liter.kz.

С 17 августа 2020 года поэтапно возобновляются международные полеты в Объединенные Арабские Эмираты, Белоруссию, Германию, Нидерланды, Египет, Украину и Россию. Эти страны поддерживают возобновление полетов с Казахстаном с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

По словам Есмагамбетовой, в Министерстве здравоохранения разработаны критерии для разрешения въезда граждан из этих государств. Всего есть три критерия.

«Первый - это если эпидситуация лучше, чем у нас. Мы ежедневно мониторим эпидситуацию в странах, с которыми есть сообщение. Причем мониторится не только по одному показателю заболеваемости, а там масса других показателей, характеризующих ситуацию в этой стране. В этом случае пассажиры, прилетевшие из этих стран, заезжают к нам без каких-либо ограничений», - отметила она.

Если в той стране, откуда прилетел пассажир, эпидобстановка схожа с казахстанской, то после прилета его направляют на сдачу теста или на карантин. Чтобы не проходить все это, пассажиры могут привезти с собой справку о ПЦР-тестировании.

«Справка должна быть давностью не более пяти дней. Если такой справки нет, то данные пассажира вносится в мобильное приложение. Он подписывает расписку, что в течении двух суток обязуется пройти ПЦР-тестирование уже внутри страны или же сам находится под домашним карантином в течении 14 дней», - сообщила санврач.

Это предоставляется на выбор пассажира, и потом отслеживается в мобильном приложении, прошел он тестирование или нет. За нарушение предусмотрена ответственность.

«Третья группа - это страны, где эпидситуация характеризуется хуже, чем у нас. Тогда авиасообщение с такими странами находится под запретом», - указала она.

В заключение Есмагамбетова добавила, что данные требования распространяются на всех пассажиров, как на иностранных граждан, так и на казахстанцев. Определяющее значение будет иметь только то, к какой категории стран относится государство, откуда прилетел человек.

Кроме того, во время брифинга Есмагамбетова рассказала об испытаниях казахстанской вакцины от коронавируса и объяснила, зачем в стране будут вводить локдаун по выходным.

Новости партнеров
×