Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как изменится формат подготовки будущих педагогов?

Главная задача экспериментального проекта, который проводится в Западно-Казахстанской области – повысить уровень профессиональной подготовки будущих учителей.
Как изменится формат подготовки будущих педагогов?

В регионе приступили к реализации первого в республике проекта по внедрению новой стратегии педагогических колледжей. Совместный проект NIS и высшего педагогического колледжа имени Ж. Досмухамедова реализуют в рамках меморандума, подписанного акиматом Западно-Казахстанской области и автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы», передает корреспондент Liter.kz.

С демонстрации ярких наглядных и методических пособий, лабораторий нового уровня начался двухдневный семинар на базе высшего педколледжа им. Ж. Досмухамедова в Уральске. Главная задача экспериментального проекта – повысить уровень профессиональной подготовки будущих учителей.

В текущем году в высшем педагогическом колледже впервые в Казахстане ввели экспериментальную программу по специальности «Начальное образование», разработанную на основе лучших отечественных и зарубежных практик – Назарбаев Интеллектуальных школ, специалистов из Финляндии, Англии и США.

            «В корне изменился формат педагогической практики. Теперь это система этапов практики, взаимосвязанных между собой. Так формируются необходимые для студента компетенции, понимание обновленного содержания образования, новых педагогических технологий, инноваций, для того, чтобы придя в школу он мог работать по-новому. Для методической поддержки педагогов колледжа разработаны 108 учебных программ на казахском и русском языках, к каждой программе разработаны методические рекомендации, привезли методическую библиотеку. Кроме этого, предусмотрено онлайн-сопровождение пилотного проекта на системном методическом комплексе специально для педагогов колледжа. Разработана онлайн-ветка, на которую загружены все необходимые материалы, программы, методические рекомендации, медиотека аудио и видеоресурсов, литература для педагогов. Эти материалы могут использоваться в работе, ими же могут пользоваться и студенты», - рассказала директор Центра образовательных программ автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Жанар Абдильдина.


Новости партнеров
×